Ближний Восток и Северная Африка: обзор арт-рынка региона MENA

Автор: Элен Левитт

Арт-рынок региона MENA считается одним из самых быстроразвивающихся: за последние 10 лет он вышел в лидеры мировой художественной сцены. На территории Ближнего Востока и Северной Африки, особенно в Объединённых Арабских Эмиратах, проводятся масштабные выставки, открываются филиалы западных музеев, а за работами местных художников пристально следят коллекционеры со всего мира. Специально для DELARTE Magazine Элен Левитт, арт-советник и коллекционер, рассказывает об арабской арт-сцене, её знаковых художниках и динамике цен на их работы.

Интерес к современному искусству на Ближнем Востоке возник всего лишь 17 лет назад: в 2007 году открылась первая художественная ярмарка — Art Dubai. В том же году в столице ОАЭ появилась и другая — Art Abu Dhabi (изначальное название Art Paris Abu Dhabi) в отеле Emirates Palace, организованная при поддержке Управления культуры и наследия Абу-Даби и под патронажем шейха Мухаммада ибн Заида Аль Нахайяна. Внимание наследного принца Абу-Даби к событию послужило дополнительным стимулом для культурного развития региона.

Art Abu Dhabi стала знаковым мероприятием для страны, поэтому вскоре ярмарку передали под управление Департамента культуры и туризма Абу-Даби. В ноябре 2024 года ярмарка проводится уже в 16-й раз, и в ней принимает участие более 100 международных галерей.

Через год после открытия Art Abu Dhabi и Art Dubai в 2008 году в Дубае появились первые 20 галерейных павильонов в арт-квартале Alserkal Avenue. Он возник благодаря известному предпринимателю и меценату Абдельмонему бин Эйса Альсеркалю, который решил создать в городе пространство для развития и сотрудничества галерей и художников.

Alserkal Avenue © Фото: metalocus.es / OMA 

Появление в стране современных ярмарок и галерей повлекло за собой интерес к художникам региона MENA— как современным, так и ХХ века, — который стал особенно заметен на ведущих международных аукционах. Так, в 2008 году на торгах Christie’s работа иранского скульптора Парвиза Танаволи «Стена» была продана за $2,8 млн, в 2010 году картина египетского художника Махмуда Саида «Кружащиеся дервиши» ушла с молотка за $2,5 млн.

Парвиз Танаволи. «Стена © Фото: Tanavoli.com

Также в 2010 году в Дохе открылся арабский музей современного искусства Матхаф. Вместе с этим на Венецианской биеннале стали появляться арабские павильоны, а в Абу-Даби начали строиться филиалы крупных западных музеев, например Лувра и Гуггенхайма.

Со временем в Абу-Даби открывалось всё больше культурных пространств. В 2014 году одно из них возникло на острове Саадият. Последующее десятилетие было ознаменовано увеличением количества художественных инициатив по всему ОАЭ: был основан центр Manarat Al Saadiyat и галерея Abu Dhabi Art Hub, которые играют ключевую роль в поддержании креативности и инноваций в искусстве.

Manarat Al Saadiyat © Фото: Tripadvisor

В 2010 году на Венецианской биеннале ОАЭ представили национальный павильон, который открыл эмиратских художников мировой аудитории.

В 2017 году культурные институции начали исследовать авангардные движения в ОАЭ, продвигая таким образом системный подход к изучению художественной истории страны. Знаковые галереи The Third Line, Lawrie Shabibi и Ayyam Gallery в Alserkal Avenue стали главными площадками, на которых демонстрировались работы известных художников и новых талантов.

Также в этот период арабские коллекционеры стали активными участниками европейских и американских аукционов, приобретая произведения искусства, созданные за пределами стран MENA. Так, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд приобрёл на аукционе Christie’s шедевр Леонардо да Винчи «Спаситель мира», заплатив за него $450 млн.

Леонардо да Винчи. «Спаситель мира». Около 1499 года © Фото: Wikinews

К 2019 году культурный ландшафт ОАЭ претерпел очередные изменения. Галереи Leila Heller Gallery, GreenArt Gallery и Custot Gallery начали активно продвигать арабское искусство. В 2015 году в районе Мина Заид появилось первое творческое пространство Warehouse 421, а в 2017 году в Абу-Даби открылся Лувр. Столичный район Мина Заид продолжал организовывать биеннале, посвящённые световому и визуальным искусствам.

Warehouse 421 © Фото: Jonathan Gibbons

В это же время культура активно развивалась в Дубае: появился Центр искусств Джамиля, в квартале AlserkalAvenue открылись новые выставочные пространства с насыщенными программами и резиденциями для художников. С 2019 года появились творческие площадки The Jamjar и Tashkeel, в которых художники свободно проявляются и взаимодействуют с публикой, а также дубайский дизайн-дистрикт и объединения художников, например Nadi Al Quoz.

Фрагмент экспозиции в Tashkeel © Фото: Tashkeel.org

Вслед за ОАЭ участвовать в глобальных художественных инициативах начала и Саудовская Аравия: в стране проводятся биеннале Дирийи и Художественная неделя в Джидде.

Вместе с зоной художественного влияния растут и амбиции региона: в 2025 году в Абу-Даби откроется Исторический музей Шейха Зайда и Музей Гуггенхайма. Свой международный авторитет продолжает наращивать ярмарка Art Abu Dhabi. Уже в этом году она представила выставку Beyond Emerging Artists в рамках параллельной программы Венецианской биеннале 2024 года.

Художники MENA, за которыми стоит следить:

Хассан Шариф

Иран (жил и работал в ОАЭ)

Hassan Sharif’s Slippers and Wire © Фото: Willy Lowry / The National

Работы пионера современного искусства в Эмиратах выставлены в Лувре Абу-Даби, Бахрейнском национальном музее и хранятся в коллекциях Гуггенхайма в Нью-Йорке, Центре Помпиду и «Тейт Модерн». В начале 2000-х произведения продавались всего за несколько тысяч долларов, но после его смерти в 2016 году их цена на аукционах выросла до десятков и сотен тысяч долларов.

Абдулнассер Гарем

Саудовская Аравия

Abdulnasser Gharem. Camouflage III. 2017 © Фото: официальный сайт художника

Произведения художника, известного своими провокационными инсталляциями, находятся в коллекциях Пино, Британского музея, Палаццо Грасси, Музея современного искусства в Лос-Анджелесе (MOCA) и Национального музея Саудовской Аравии. В последние годы работы Гарема значительно подорожали: с $10 000–20 000 цены поднялись до $300 000 и выше.

Мунира аль-Кадири

Кувейт

Мунира аль-Кадири. «Химера» © Фото: Роман Менсинг

Работы Муниры, посвящённые темам идентичности и технологий, хранятся в коллекциях Музея современного искусства в Нью-Йорке (MoMA) и Национального музея Катара. В начале её карьеры произведения продавались за несколько тысяч долларов, а сейчас их цена — около $200 000.

Нджа Махдауи

Тунис (активно работает в ОАЭ)

© Фото: aletihad.ae

Каллиграфия этого художника находится в коллекциях Британского музея, картинной галереи Туниса и Музея исламского искусства в Дохе. Также его произведения можно увидеть в интернациональных аэропортах городов Джедда и Эр-Рияда в Саудовской Аравии. Его произведения, особенно 6070-х годов, стоят от $10 000 до $100 000.

Ибтисам Абдулазиз

ОАЭ

Фото: artzealous.com

Произведения художницы, исследующей проблемы современности и идентичности, представлены в Лувре Абу-Даби и Abu Dhabi Art Hub, в коллекциях семьи Фарук, Deutsche Bank и в фондах Министерства культуры ОАЭ и Abu Dabi Music & Arts Foundation. Цены на её произведения достигают $100 000.

Конечно, это не исчерпывающий список. Здесь только самые громкие имена арт-рынка ОАЭ, на примере которых отчётливо видна динамика цен на творчество арабских художников. Их произведения — уникальный взгляд, представляющий разные культуры и страны региона MENA, который обогащает современный рынок искусства и неизменно притягивает внимание коллекционеров со всего мира.

Меньше чем за 20 лет арт-рынок региона MENA совершил колоссальный скачок и открыл новые имена, которые звучат далеко за пределами Ближнего Востока и Северной Африки. Ключевые институции и художники не только играют важную роль в развитии региона, но и создают пространство для диалога и обмена опытом между различными культурами.

Автор: Элен Левитт

Другие Новости

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты