Контуры уличной культуры: как стрит-арт меняет облик города

До 13 апреля продлится опен-колл на четвёртый сезон арт-проекта «Контуры Культуры» от Московского продюсерского центра. Десять выбранных художников со всей страны получат возможность расписать стены столичных культурных центров, книжных магазинов и других культурных и общественных пространств. О том, как стрит-арт стал неотъемлемой частью городского пейзажа и в чём состоит миссия современного уличного художника, рассказываем в статье. 

Биеннале уличного искусства, неожиданные муралы на торцах многоэтажек и утопающие в граффити промзоны: стрит-арт встречает нас повсюду в больших городах, и кажется, что так было всегда. Несколько взмахов баллончиком с краской — и стараниями независимых художников бетонные поверхности превращаются в анфилады галерей под открытым небом. 

Однако история уличного искусства доказывает, что путь к свободному творчеству для муралистов был длителен и непрост. До сих пор ведутся споры о правомерности нанесения граффити в общественном пространстве — несколько десятилетий назад об этом думали только самые отважные. 

Helen Anvor. «Океан возможностей» (Библиотека №53), III cезон © Фото предоставлено пресс-службой

В частности, для американских художников второй половины ХХ века «выход» на улицы стал своего рода протестом. Экономический спад 1970-х, последовавший за резким скачком потребительства в середине столетия, порождал в творческих кругах идеи демократизации искусства. «Искусство для всех», «Каждый человек — художник» и прочие эгалитарные призывы звучали не только в разговорах живописцев, но и в их работах. Так, разочаровавшись в сотрудничестве с галереями и частными дилерами, художник Кит Харинг в 1980-е годы начал наносить своих знаменитых человечков на стены нью-йоркского метро. В дальнейшем работы Харинга появились на Таймс-сквер, в Национальной галерее Виктории в Мельбурне, в Музее современного искусства в Париже, но изначально автор стремился именно сократить дистанцию между искусством и широкой публикой.

Ещё один яркий представитель стрит-арта, Жан-Мишель Баския, несколько лет жил на улицах Нью-Йорка, беспрерывно занимаясь настенным творчеством. Атмосфера мегаполиса с его вереницами коммерческих галерей казалась душной и суетной свободному духом пуэрториканцу. Баскии куда больше нравились стены заброшенных зданий: они напоминали ему дикие пещеры, которые можно было покрыть рисунками. Экспрессивные работы Жан-Мишеля Баскии быстро привлекли внимание публики, но долгое время не воспринимались ей всерьёз. Пуэрториканское происхождение художника, его подчёркнуто бунтарская манера, впитавшая в себя влияние фовизма и абстрактного искусства, вызывала подозрения у более консервативно настроенных слоёв населения.

Сергей Михайлов. «Музыка Любви» (Центр культуры и искусств «Щукино»), II cезон © Фото предоставлено пресс-службой

Сегодня художники уличной волны продолжают борьбу за возможность рисовать в общественном пространстве. Современный испанский автор Окуда Сан Мигель, чьё творчество часто называют поп-сюрреализмом, выбирает очень противоречивые площадки для занятий искусством: заброшенные церкви и выведенные из строя фабрики, старые вокзалы. Впрочем, разногласия с органами правопорядка и выписанные штрафы не подавили страсть Окуды к уличному творчеству. Сегодня его работы можно увидеть в разных уголках земного шара: в России — в холодном Якутске, подмосковном Одинцове и даже на фасаде столичного торгового центра «Атриум».

Как видно из историй выше, эпицентры уличного искусства возникают стихийно и часто внезапно: творческая энергия одного стрит-арт-художника привлекает к себе единомышленников, работы множатся и создают целые серии граффити на свежем воздухе. Наглядными иллюстрациями тому служат Берлинская стена, квартал муралов в Вальпараисо (Чили), улицы Сан-Паулу и «свободного города» Христиании… С одной стороны, стрит-арт недолговечен: в любой момент его могут освистать зрители или закрасить другие художники, присмотревшие стену для собственного рисунка. С другой стороны, именно искусство уличной волны дарит чувство синхронизации с городом, его историей и неповторимой атмосферой. Мастерски исполненные муралы — это шедевры, которые навсегда останутся в памяти и сердцах постоянных зрителей, жителей района. 

Москва не первый город, который приходит на ум при мыслях об уличном искусстве. Тем не менее стрит-арт в столице существует и даже развивается благодаря некоторым некоммерческим инициативам. Например, арт-проект «Контуры Культуры» от Московского продюсерского центра (при поддержке Департамента культуры города Москвы) приглашает всех российских художников принять участие в конкурсе и продемонстрировать новое визуальное прочтение внутренних пространств крупных культурных и общественных площадок столицы, перезагрузив их с помощью цвета, формы и композиции. Проект стартовал в 2022 году: успешные итоги первых трёх сезонов вдохновили организаторов на продолжение направления в 2025 году.

Коллектив ЦЕХ (Максим Базаров и Кирилл Алерт). «Динамическая композиция номер десять» (Московский культурный цетр «Северное Чертаново»), III cезон © Фото предоставлено пресс-службой

Заинтересовавшиеся кандидаты могут подать заявку на участие в проекте до 13 апреля включительно. Форма заявки, доступная на официальном сайте «Контуров Культуры», включает творческое портфолио участника, CV и от одного до трёх эскизов с описанием предлагаемой концепции. В четвёртом сезоне победителям конкурса будут предоставлены новые интересные площадки, в числе которых «Дом технической книги», «Дом книги в Камергерском», «Дом книги на Соколе» и другие магазины сети «Московский дом книги»; недавно открывшийся после реконструкции культурный центр «Москвич»; общественное спортивное пространство на территории ВДНХ; а также «Центр истории современной музыки» от Моспродюсер на Октябрьском поле. Стены зданий, значимых для города, преобразятся ещё больше благодаря рисункам победителей проекта.

Никита Ходак. «Пластификация» (Культурный центр «Алые паруса»), III сезон © Фото предоставлено пресс-службой 

Многие художники не любят, когда об их творчестве судят, а не принимают их работы эмоционально-интуитивно и безусловно. Однако в конкурсе с редкой и ценной наградой без оценивания не обойтись. Ведь десять победителей сезона получат не только возможность реализовать свои эскизы на 150 квадратных метрах стен (общая площадь росписей составит порядка 1500 квадратных метров), но и все необходимые для этого материалы, технические средства, а также информационную поддержку и, конечно, гонорар.

Денис Kibeda. «Линия танца» (Дом культуры «Берендей»), III сезон © Фото предоставлено пресс-службой 

В экспертный состав четвёртого сезона «Контуров Культуры» вошли известные участники столичной арт-индустрии, такие как паблик-арт художник и скульптор Роман Ермаков; директор по развитию ЦСИ Винзавод Дарья Моргачёва; директор Московской школы современного искусства (MSCA), художник и куратор выставочных проектов Михаил Левин;  художник, график, дизайнер, арт-директор, специалист в телевизионном маркетинге, дизайне и промо, медиаменеджер, академик Академии Российского телевидения, директор по управлению брендами НМГ, руководитель НМГ-дизайн Елена Шанович; основатель студии «Точка дизайна», руководитель профиля «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Степан Бугаев; автор и куратор всероссийского арт-проекта «Контуры Культуры», член Союза художников, арт-директор Московского продюсерского центра Юлия Юрченко. А также генеральный директор ГБУК г. Москвы «Мосразвитие» Саркис Мерванян. Экспертное жюри в первую очередь оценит оригинальность видения участников, их уровень мастерства и соответствие эскизов концепции проекта.

Юлия Юрченко, арт-директор Московского продюсерского центра, куратор Всероссийского арт-проекта «Контуры Культуры» © Фото предоставлено пресс-службой

«Проект „Контуры Культуры“ открывает новые горизонты для создания и развития столичных инициатив. Он направлен на модернизацию культурных площадок, популяризацию искусства и просветительскую деятельность. Проект поддерживает развитие креативной индустрии как в Москве, так и за её пределами в масштабах всей страны, именно этому сегодня уделяется особое внимание.

За три года существования арт-проекта художники со всей России получили равные возможности определять облик современных общественных пространств культуры и заявлять о себе на площадках столицы: в библиотеках, культурных центрах, театрах, школах искусств. Таким образом, можно уверенно сказать, что победители проекта „Контуры Культуры“ участвуют в масштабном развитии Москвы, а их произведения искусства становятся частью знаковых точек на карте столицы».

Юлия Юрченко

 

Создавать уличное искусство сегодня стало проще, тем более если ты талантлив, полон сил и готов к сотрудничеству. В условиях участия организаторы проекта «Контуры Культуры» подсвечивают темы, на которые важно говорить на языке искусства не только в данный момент времени, но и в будущем. Темы, связанные с мировым культурным наследием, его знаковыми произведениями и их великими авторами. Работать с не теряющими актуальность сюжетами — значит не только укрепить свой имидж на творческой сцене, но и стать частью чего-то большего: Кит Харинг и Жан-Мишель Баския стремились именно к этому. 

Максим Ерёмин (Maksow). «Звуковая волна» (Детская музыкальная школа имени Йозефа Гайдна), III сезон © Фото предоставлено пресс-службой

Другие Новости

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты