Прогуляться по Москве с «королём репортёров»: выставка «Свой человек. Владимир Гиляровский» в Музее русского импрессионизма

До 25 января 2026 года в Музее русского импрессионизма открыта выставка «Свой человек. Владимир Гиляровский». Специально для DEL’ARTE Magazine Наталия Борисова рассказывает о проекте, который позволяет взглянуть на Москву прошлого сквозь призму личности знаменитого журналиста и писателя.

Писатель, репортёр, актёр, а ещё арт-критик, бурлак, циркач — в одной жизни Владимир Гиляровский воплотил бесчисленное количество своих граней и проявлений, появляясь именно там, где нужно, и следуя за своим внутренним откликом. Настоящий «человек-оркестр» жил так, как чувствовал, и по велению души менял свои амплуа. Выбор Гиляровского центральной фигурой, вокруг которой выстраивается экспозиция, с одной стороны, ход нетривиальный, с другой — очень тонкий в контексте рассказа о Москве прошлых столетий.

Масштабный проект, охвативший весь музей, стартует на втором этаже с рассказа о биографии Гиляровского. В основе раздела — мемуары писателя «Мои скитания», в которых он рассказывает о своих невероятных перемещениях и странствиях. Озорник и проказник, выросший в лесах Вологодской губернии, учился он неважно, оставаясь на второй год, но при этом умудряясь найти время для своих затей — тогда же он начал увлекаться цирком, став акробатом и наездником. Дальше — ещё интереснее: сбежав из дома, Гиляровский пошёл работать бурлаком и в буквальном смысле 20 дней тянул лямку от Ярославля до Рыбинска. В Воронеже Владимир попал в передвижной цирк, потом волею случая — в театр, где блистал на вторых ролях в «Ревизоре». Биография Гиляровского, словно синопсис голливудского байопика, впечатляет своими непредсказуемыми поворотами, и человеку, не особенно знакомому с его жизненным путём, непросто предугадать, что будет дальше. 

Экспозиция с работами Владимира Маковского, Юлия Клевера, Абрама Архипова, Алексея Корина и Василия Верещагина иллюстрирует, какой незабываемый путь прошёл известный писатель. Став репортёром газеты «Московский листок», Гиляровский осознал, что это дело ему по душе: «И я увлёкся работой, живой и интересной, требующей смётки, смелости и неутомимости». Он быстро стал «своим» для всех: как для обитателей ночлежек и городского дна, так и для артистической богемы. Круг его обширных знакомств визуализирует прекрасная живописная галерея портретов людей, с которыми он был «на короткой ноге»: тут и Фёдор Шаляпин, и Антон Чехов, и Максим Горький. 

На втором этаже можно лицезреть и знаменитый портрет самого Владимира Гиляровского из Астраханской государственной картинной галереи им. П. М. Догадина. Монументальную работу кисти Сергея Малютина впервые показывают в Москве. 

Сергей Малютин. Портрет Владимира Гиляровского. 1915 © Фото предоставлено пресс-службой Астраханской государственной картинной галереи им. П. М. Догадина

Второй главный акцент выставки — столица. Создатель «Москвы и москвичей» знал город превосходно и глубоко. Гиляровскому посчастливилось застать разную Москву: начиная с конца XIX и до первой трети XX века столица стремительно менялась, и эти изменения тонко подмечал «король репортёров». 

Вид экспозиции © Фото предоставлено пресс-службой Музея русского импрессионизма

Раздел, посвящённый Москве, иллюстрируют работы приверженцев реалистической традиции: Валентина Серова, Иллариона Прянишникова, Константина Юона. Дополняют их произведения молодых авангардистов: Ильи Машкова, Василия Кандинского, Ольги Розановой. Их, к слову, Гиляровский совсем не жаловал и в своих публикациях нещадно разносил, тем не менее ввиду своего положения одного из главных журналистов столицы отрицать и не замечать не мог. Именно соседство реализма и авангарда, этот контраст, показывает, какой разноплановой была живописная жизнь столицы, когда рядом сосуществовали две такие непохожие друг на друга школы.

Экспозиция Музея русского импрессионизма дополнена инсталляциями современного художника Михаила Рубанкова: именно они позволяют прочувствовать нерв наступающего XX века. В его работах воплощаются и динамизм, и принципиальная стремительность «летучего репортёра».

Вид экспозиции © Фото предоставлено пресс-службой Музея русского импрессионизма

На третьем этаже выставки расположился совместный с Политехническим музеем спецпроект «Пространство технологий», посвящённый теме технических открытий, влияющих на жизнь человека как сто лет назад, так и сейчас. В формате открытого хранения тут представлены созданные во времена Гиляровского технологические новинки: велосипеды, телефонные и кинематографические аппараты, а также фотокамеры Kodak, с которыми «король репортёров» выезжал в поисках интересных сюжетов.

Вид экспозиции © Фото предоставлено пресс-службой Музея русского импрессионизма

Четыре работы, представленные на выставке, — произведения Наталии Гончаровой, Василия Рождественского, Алексея Корина и Николая Касаткина — сопровождаются тактильными станциями и ольфакторными композициями.

Тактильная станция. Вид экспозиции © Фото предоставлено пресс-службой Музея русского импрессионизма

Всего на выставке представлено 234 произведения: живопись и графика из 54 музейных и 11 частных собраний, в том числе из Государственного Русского музея, Государственного исторического музея, Музея Москвы, Государственного центрального музея современной истории России, Самарского областного художественного музея, Пермской государственной художественной галереи, Государственного художественного музея Алтайского края и других. 

Другие Новости

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты. Политика использования файлов Cookie