Ярмарка современного искусства Арт Россия 2026

Автор: Мария Шпак

В Гостином дворе в Москве состоялось открытие 7‑го выпуска Международной ярмарки современного искусства «Арт Россия». Миссия проекта с первых лет заключалась в поддержке независимых авторов. На «Арт России» можно встретить совершенно новые галереи и отдельные стенды независимых художников, последних довольно много, что делает ярмарку интересной для профессиональной арт‑среды. Специально для журнала DEL’ARTE (Дельарте) Мария Шпак подготовила фоторепортаж с открытия ярмарки.

Проект, организованный президентом корпорации «Синергия» Вадимом Лобовым и искусствоведом Елизаветой Фроловой, давно приобрёл институциональную основу для актуальной художественной повестки. В этом году в ярмарке приняли участие более 100 экспонентов: от известных российских и зарубежных галерей до молодых независимых авторов.

На пресс‑конференции для журналистов вице‑президент корпорации «Синергия» Ольга Мягких объявила о сотрудничестве ярмарки с крупнейшими урбанистическими и девелоперскими проектами в области туризма, о создании комплексного направления строительства арт‑отелей и о запуске инновационной премии «Город как искусство», посвящённой выдающимся проектам недвижимости и градостроительства в российских городах.

«При нашем участии было подписано первое соглашение между интересным и необычным туристическим комплексом „Китовый Берег“ и художником‑неоимпрессионистом Иннокентием Барановым, стенд которого представлен также сегодня на ярмарке. Благодаря этому начинанию нам пришла идея создания сети арт‑отелей. Многие иностранные бренды и отельные группы покинули российский рынок, им нужна достойная замена, и такая инициатива поможет компенсировать их отсутствие. На рынке востребованы проекты, которыми можно развеять серость и „обычность“ туристических маршрутов; это можно сделать при помощи коллаборации с нашими прекрасными художниками», — отметила Ольга Мягких.

Ярмарка современного искусства «Арт Россия» © Фото: Мария Шпак

Деловая программа в этом году обновилась и расширилась: серия лекций и дискуссий впервые стала исследованием, направленным на выявление особенностей и средств выражения во всех формах творческой деятельности — современного искусства, архитектуры, фотографии, дизайна, кино, танца, театра, литературы. Каждому направлению посвящён отдельный блок программы. Одна из приоритетных задач программы — дать гостям не только теоретический, но и практический опыт. В рамках ярмарки запланировано около 30 лекций, дискуссий и интерактивов.

Детская территория в этом году превратится в полноценное арт‑пространство, где пройдёт более 100 мастер‑классов. Итогом работы юных художников станет выставка «Зазеркалье снов».

Для тех, кто хочет познакомиться с искусством онлайн, организаторы запустили цифровой маркетплейс «Арт Россия Маркет», на котором размещено более 1300 работ разных стилей и жанров от 160 авторов. Среди них — стенды экспонентов 2026 года в онлайн‑формате с возможностью покупки их работ. Маркетплейс будет работать в течение трёх недель.

Работы Владимира Семенского. Галереея 11.12  © Фото: Мария Шпак

Работы Нино Самадашвили © Фото: Мария Шпак

Работа Анны Мамоновой © Фото: Мария Шпак

Работа Анны Мамоновой © Фото: Мария Шпак

Ринат Волигамси. Галереея 11.12 © Фото: Мария Шпак

Работы Галины Бойко, представленные галереей (Q_Q) (КУ_КУ) © Фото: Мария Шпак

Работа Петра Зайцева © Фото: Мария Шпак

Работа Петра Зайцева © Фото: Мария Шпак

Работа Аллы Човган © Фото: Мария Шпак

Работа Аллы Човган © Фото: Мария Шпак

Ярмарка современного искусства «Арт Россия» © Фото: Мария Шпак

Ярмарка пройдет в столичном Гостином дворе с 2 по 5 апреля 2026 года.

Автор: Мария Шпак

Другие Новости

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты. Политика использования файлов Cookie