4-я ярмарка современного искусства |catalog| 

С 28 по 30 ноября 2025 года в Москве состоится четвёртый выпуск ярмарки современного искусства |catalog|. Более 50 российских галерей представят работы своих художников в новом для проекта пространстве — жилом квартале «Золотой» на Софийской набережной. 

|catalog| — ярмарка, инициированная и организованная ведущими представителями арт-сообщества: галеристами Александром Шаровым (11.12), Дмитрием Ханкиным («Триумф»), Алиной Крюковой (a—s—t—r—a) и основателем ЦСИ «Винзавод» Софьей Троценко при поддержке Ассоциации галерей (АГА), отмечающей в этом году пятилетие.

Миссия |catalog| — развитие российского арт-рынка, повышение его прозрачности и создание стабильного ярмарочного цикла. Важным принципом является демократичный подход: все галереи-участницы экспонируют работы на одинаковых по размеру стендах, а их расположение определяется жеребьёвкой. К участию допускаются все галереи-члены АГА, остальные приглашаются экспертным советом. 

© Фото: Артём Виндриевский

|catalog| впервые покинет стены исторической типографии Ивана Сытина на Пятницкой улице, где прошли три предыдущих выпуска, и переместится в атриум жилого квартала «Золотой». Это пространство будущей торговой галереи от девелопера Capital Group задаст ключевой контекст события — исследование потребления в культуре. Ярмарка изучает процесс, в котором искусство становится частью повседневной жизни, а коллекционирование — её естественной практикой. Архитектурную и визуальную концепцию, отражающую эту сайт-специфическую природу, разработала команда newnow. 

В основном проекте галереи представят работы своих ведущих художников и выведут на рынок по одному новому имени. Это может быть как дебютант, так и автор старшего поколения, ранее не участвовавший в подобных процессах.

Важной частью программы станет презентация масштабного исследования арт-индустрии России, подготовленного АГА совместно с компанией «Пачоли Консалтинг». Для гостей Ассоциация подготовила «маршрутную карту коллекционера» — инструмент для персонализированного знакомства с рынком.

Образовательную и дискуссионную программу, разработанную совместно со школой masters, посвятят новой культуре поддержки искусства и стратегиям меценатства.

Помимо основной экспозиции, гостей ждёт насыщенная параллельная программа: публичные лекции, дискуссии с участием художников, кураторов и философов, а также музыкальные события. Эти мероприятия формируют интеллектуальный след ярмарки и объединяют профессиональное сообщество. 

Подробная информация о расписании, билетах и полной программе четвёртого выпуска ярмарки |catalog| доступна на её официальном сайте.

Дата: 28–30 ноября 2025 года 

Место: Жилой квартал «Золотой», Москва, Софийская набережная, 10

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты. Политика использования файлов Cookie