Международная ярмарка современного искусства Art Basel-2023

С 15 по 18 июня в швейцарском Базеле пройдёт очередная ярмарка Art Basel. Организаторы обещают, что в истории международного мероприятия по демонстрации и продаже произведений современного искусства выпуск станет самым масштабным. Участие в нём примут 284 выставочных пространства и более 4000 авторов с пяти континентов. Наряду с ведущими игроками арт-рынка свои стенды представят более 20 новых галерей-участниц.

Основным местом проведения арт-ярмарки традиционно станет выставочный центр Messe Basel, спроектированный швейцарскими архитекторами из Herzog & de Meuron. Городскую площадь Мессеплац у входа в выставочный центр отведут под презентацию персонального проекта Латифы Эшакш. В прошлом году художница-инсталлятор марокканского происхождения представляла Швейцарию на 59-й Венецианской биеннале современного искусства. Куратором выставки, посвящённой исследованию процесса создания музыки и взаимосвязи исполнителя с публикой выступит Самуэль Лойенбергер. На Art Basel он также заведует секцией Parcours, в рамках которой демонстрируются инсталляции и перформансы. 

Наиболее популярная среди посетителей арт-ярмарки секция – Unlimited. В этом году её куратор Джованни Кармине, руководящий Художественным музеем Санкт Галлена, отобрал в качестве экспонатов 70 масштабных инсталляций, монументальных скульптур, настенных росписей, фотосерий и иммерсивных видеопроекций. Помимо произведений таких известных современных художников, как Барбара Крюгер, Брюс Науман или Кристиан Марклей, посетители Аrt Basel смогут увидеть скульптурный ансамбль Халила Рабаха, подвесную качающуюся инсталляцию Моники Бонвичини, перформанс Олафа Николаи, 9-метровый триптих Марты Юнгвирт, иммерсивные инсталляции Фирелей Баес и Карлоса Крус-Диеса, двухканальную видеоработу Анне Имхоф, инсталляцию Даймонд Стингили и других авторов. 

Экспонатами секции Statements традиционно станут работы начинающих художников со всего мира. Организаторы призывают обратить особое внимание на презентации китайской мультидисциплинарной художницы Стеллы Чжун, американского скульптора Гордона Холла, грузинской художницы-инсталлятора Толии Астахишвили и южноафриканской мастерицы по гобелену Боноло Кавулы.

В рамках секции Conversations запланированы панельные дискуссии, посвящённые темам заботы, коллективизма, взаимосвязи. Также участники секции обсудят реализацию инклюзии в музеях, опыт организации творческих пространств на африканском континенте, этические и художественные последствия использования искусственного интеллекта и технологии блокчейн и другие темы. В качестве участников заявлены британская художница и куратор Любайна Химид, швейцарский архитектор Жак Херцог, французский дизайнер и архитектор Лина Готме, немецкий куратор Клаус Бизенбах, практик в области архитектуры и искусства родом из Таиланда Кулапат Янтрасаст, южноафриканский художник Нолан Освальд Деннис, а также другие специалисты. 

В дни работы арт-ярмарки насыщенную параллельную программу организуют музеи. фонды и другие институции Базеля. Ознакомиться с дополнительной информацией о программе и участниках Art Basel-2023 можно онлайн.

Дата: 15–18 июня 2023 года

Место: Базель, Швейцария

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты