Выставка «История российского дизайна. Избранное. 1917–1922»

7 декабря в Новой Третьяковке на Крымском Валу откроется выставка «История российского дизайна. Избранное. 1917–2022». Масштабная экспозиция, подготовленная силами кураторов Московского музея дизайна Александры Саньковой и Ольги Дружининой, – результат десятилетних исследований истории советского и российского дизайна.

Макеты, эскизы, чертежи, реконструкции невоплощенных проектов и примеры объектов массового производства представят в четырех разделах – «Авангард», «Ар-деко и сталинский ампир», «Послевоенный дизайн» и «Современный дизайн».

Вниманию посетителей будет представлено более 500 экспонатов, поступивших из коллекций Московского музея дизайна, Политехнического музея, Музея художественного текстиля и костюма РГУ имени А.Н. Косыгина и частных собраний. некоторые из экспонатов никогда ранее не выставлялись в музеях, а хранились в архивах НИИ и семьях разработчиков.

Из-за того, что многие проекты 20-х, 30-х и 60-х годов по разным причинам так и не были воплощены в жизнь, кураторы решили воссоздать их макеты. Так, посетители увидят макет минималистичной кухни для дома Наркомфина, одного из самых известных примеров архитектурного воплощения идей авангарда и конструктивизма в Москве. Также будет представлен 3D-макет малолитражного автомобиля «Белка» авторства В.А. Арямова, так и не поступившего в серийное производство. В разделе, посвященном современности, покажут и успешно реализованные, и инновационные проекты, например, выпускаемый Раменским приборостроительным заводом очиститель и обеззараживатель воздуха TIOKRAFT и концепт устройства Pop It, разработанного дизайнеров Павлом Воловововым для аромадезинфекции жилых пространств.

Выставка продлится почти год, за это время организаторы планируют провести три реэкспозиции. Ознакомиться с дополнительной информацией о выставке и приобрести билеты на нее можно на официальном сайте Третьяковской галереи.

Дата: 7 декабря 2021 года – 25 ноября 2022 года

Место: Новая Третьяковка, Москва

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты