Фестиваль набережных «ВолгаФест 2022»

С 23 по 28 августа на первой очереди набережной Самары пройдет ежегодный фестиваль набережных «ВолгаФест 2022» (6+). В этом году мультиформатное мероприятие, которое проводится с 2016 года и уже приобрело статус межрегионального, проводится в рамках Года культурного наследия народов России. Тема настоящего выпуска – детство, при этом организаторы отмечают, что «ВолгаФест 2022» не только для детей и про детей, а посвящен радости, беззаботной жизни и волшебству.

В рамках фестиваля городская набережная в границах улиц Некрасовская и Вилоновская станет единым арт-пространством. На ней возведут фестивальный городок с собственной инфраструктурой и амфитеатром, где будут устраиваться концерты различных музыкальных коллективов, танцевальные перформансы и сайт-специфик постановки. Здесь же вниманию публики представят специально поставленный спектакль «Сказка о потерянном голосе».

Музыкант и идеолог Пикника «Афиши» Дмитрий Устинов будет устраивать сеансы импровизации в «Дома Устинова» – ностальгическом домике на дереве. Эта же площадка станет местом проведения ежевечерних концертов со световой инсталляцией.

На пляже возведут интерактивный Лес-лабиринт – игровое пространство для всей семьи, спроектированное специалистами московского архитектурного бюро «Дружба». Художники из ижевской группы «Творческая дача» смонтируют гигантскую скульптуру героя уральского эпоса Алангасара. Самарское бюро Pogodin Rogov Group представит «Дремучий лес» с кроватями и зеркальными ловушками. Свои пространства представят филиал Третьяковской галереи в Самаре, Музей имени Алабина, Музей модерна и Литературно-мемориальный музей имени Максима Горького. Еще одной площадкой станет археологическая, где посетителям предоставится возможность принять участие в раскопках 10-метрового вымышленного чудища, «Волгозавра».

Также организаторы подготовят обширную образовательную программу в рамках Фестивального клуба.

Желающие смогут отведать блюда волжской кухни, приобрести товары локальных брендов и дизайнеров, а также сувениры.

Организатором «ВолгаФеста 2022» выступает правительство Самарской области, генеральным партнером – СБЕР.

Вся информация о 6-дневном мероприятии доступна к ознакомлению на его официальном сайте. Там же в ближайшее время появится программа фестиваля.

Дата: 23 – 28 августа 2022 года

Место: первая очередь набережной реки Волги, Самара

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты