Фестиваль STAGE 2023

С 30 мая по 20 июня Университет ИТМО проведёт фестиваль STAGE 2023 –  ежегодную выставку дипломных арт-проектов, созданных магистрантами программы «Искусство и наука».  Проект, название которого расшифровывается как Science & Technological Art Graduate Exhibition, задуман как сцена для демонстрации новейших исследований на стыке искусств, науки и технологий. 

Локацией для STAGE 2023 выбрано арт-пространство AIR (Art.ITMO.Residency) на Васильевском острове, совмещающее в себе галерею и мастерскую.

Работы, представленные в рамках STAGE 2023, объединены темой «Новая хрупкость». Исследования посвящены несовершенству технологий, ментальному здоровью и гармоничному сосуществованию и общению человека с другими существами, населяющими Землю.  

Курирует STAGE 2023 руководитель магистерской программы «Искусство и наука» Университета ИТМО, независимый куратор и креативный продюсер Ольга Вад.

Организаторы обещают 11 проектов, в том числе новую постановку «Каштанки» Чехова, в которой задействованы актёры-роботы; робототехническую инсталляцию, посвящённую исследованию реакции коры дерева на поведение присутствующего поблизости человека; аудиовизуальную среду, созданную с помощью искусственного интеллекта; результаты ольфакторного эксперимента по поиску идеального успокаивающего аромата и другие работы.

Программу фестиваля STAGE 2023 дополнят мероприятия публичной программы – лекции, перформансы, встречи с авторами. Их расписание будет объявлено позже. Вход в арт-пространство AIR бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

Дата: 30 мая – 20 июня 2023 года

Место: галерея AIR, Санкт-Петербург, Биржевая линия, 16

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты