28 июня в Парижском городском музее моды, который находится во дворце Гальера, откроется масштабная ретроспектива Рика Оуэнса Temple of Love («Храм любви»). Это первая во французской столице выставка, полностью посвящённая творчеству культового авангардного дизайнера, чьи работы балансируют между модой, искусством и социальным протестом.
Кураторская команда во главе с почётным директором музея Гальера Миррен Арсаллуз и специалистом в области современной моды Александром Самсоном выстроила экспозицию как путешествие по вселенной Оуэнса. Арт-директором проекта выступил сам дизайнер.
Родившийся в 1961 году в Калифорнии, Оуэнс начинал как закройщик, а в 1994-м запустил собственную марку. Его стиль — это смесь гранжа и гламура, которую он называет glunge. Вдохновляясь андерграундной культурой, немецким экспрессионизмом и голливудскими фильмами 1930-х, он создаёт одежду с драпировками, асимметричным кроем и минималистичной палитрой — преимущественно чёрный, пыльно-серый и кроваво-красный.
Рик Оуэнс устраивает не просто показы, а перформансы с политическим подтекстом: так, в середине 2010-х он заменил моделей одного из шоу на темнокожих танцовщиц степа, а в другом — вывел на подиум мужчин без белья.
Для посетителей погружение в эстетику Рика Оуэнса начнётся ещё перед входом в музей: расшитой блёстками тканью обернут символизирующие живопись, архитектуру и скульптуру статуи на фасаде. В саду при музее разместят 30 бруталистских бетонных скульптур, напоминающих мебель, придуманную дизайнером. Композицию дополнят растения-эндемики родной для Оуэнса Калифорнии.
По задумке организаторов, выставочные залы музея Гальера превратятся в подобие святилища, где любым условностям противопоставлена мода.
Экспонатами выступят более 100 модных образов, а также личные документы, видео, инсталляции и оказавшие большое внимание на творчество Оуэнса работы Гюстава Моро, Йозефа Бойса и Стивена Паррино.
© Фото: Анатоль Вовк
Одним из центральных экспонатов станет воссозданная спальня дома в Калифорнии, которую Рик Оуэнс делит со своей женой и музой — Мишель Лами. Будучи мультидисциплинарной художницей и продюсером, Лами участвует во всём: от подбора материалов (зачастую неожиданных, вроде переработанного металла или выбеленной кожи) до режиссуры показов. Её фирменные сигарета в зубах, татуировки на руках и золотые зубы стали частью ДНК бренда Rick Owens.
За несколько дней до открытия ретроспективы в свет выйдет одноимённая книга — своеобразный визуальный манифест, раскрывающий философию творчества дизайнера.
Работа выставки продлится до 4 января 2026 года.
Источник: Palais Galliera, Babble-up