200 художников переосмыслили сундук Louis Vuitton

Руководство Louis Vuitton запустило несколько проектов в честь 200-летия со дня рождения основателя бренда.

Одним из них стала Louis 200 – инициатива по переосмыслению дизайна оригинального багажа с участием двухсот художников, дизайнеров, артистов, спортсменов и других представителей медиа, которым предоставили полную свободу действий. Среди участников проекта художник и скульптор Урс Фишер, художник по текстилю Куалеаша Вуд, основатель брендов A Bathing Ape и Human Made Ниго, архитектор Фрэнк Гери, K-Pop-группа BTS, активистка и писательница Глория Стайнем, дизайнер и креативный директор марки A-Cold-Wall* Сэмюэл Росс, дизайнер интерьеров Пьер Йованович, пловец-паралимпиец Тео Курин и многие другие.

Произведенный Луи Виттоном в 1858 году сундук габаритами 50 х 50 х 100 сантиметров сразу привлек внимание публики. Это был первый сундук с плоским верхом и низом, что делало багаж штабелируемым. Предмет стал настолько популярным и подделываемым, что бренд решил защитить свою продукцию товарным знаком. В 1892 году Жорж Виттон, возглавивший компанию после смерти отца, запатентовал ставшую позднее легендарной монограмму с инициалами.

Одними из первых креативщиков, представивших готовые работы в рамках проекта Louis 200, стали архитекторы Соу Фудзимото и Питер Марино и художники Аманде Хэген и Mr. Flower Fantastic (MFF).

© Louis Vuitton

Так японец Соу Фудзимото вдохновился дизайном  House NA – абсолютно прозрачного жилого дома, построенного по его проекту на окраине города Оита на острове Кюсю в 2012 году.

Аманде Хэген представила свое понимание «окна в человеческую душу» – ее сундук, символизирует сосуд для хранения памятных предметов, в роли которых выступают пластины из песчаника, фанеры, стекла и фарфора.

© Louis Vuitton

Питер Марино декорировал арт-объект черными кожаными ремнями с металлическими пряжками – это соответствует его собственному стилю и служит отсылкой к истории с Гарри Гудини. Жорж Виттон опубликовал в газете вызов, в котором предложил американскому иллюзионисту выбраться из закрытого сундука, Гудини от эксперимента отказался, а история стала приводиться в качестве подтверждения надежности замков багажа.

Сохраняющий анонимность нью-йоркский художник Mr. Flower Fantastic, в работах которого скульптура сочетается с флористикой, создал композицию из живых и стабилизированных растений.

В течение всего августа арт-объекты будут выставлены в витринах бутиков Louis Vuitton по всему миру, после чего отправятся на аукцион. От имени участников проекта бренд пожертвует €2 млн. в пользу студентов, обучающихся дизайну.

Также в честь юбилея бренд выпустил Louis The Game – игру для мобильных устройств, посвященную истории модного дома. В ней спрятаны 30 уникальных NFT-карточек, созданных цифровым художником Майком Винкельманом (Beeple). 

Позже американский фигуративный художник Алекс Кац напишет масштабный триптих в честь Луи Виттона, в октябре выйдет книга о создателе бренда авторства сценаристки Каролин Бонгран («Эйфель»), а в декабре – документальный фильм «В поисках Луи» на Apple TV.

Источник: Dezeen

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты