Аль-Ула примет масштабную выставку Энди Уорхола

В феврале 2023 года в Аль-Уле, территории, которую Саудовская Аравия планирует к 2035 году превратить в самый большой историко-художественный музей под открытым небом, откроется выставка работ Энди Уорхола. Экспозиция под названием Fame: Andy Warhol in AlUla станет частью программы масштабного The Arts AlUla Festival, призванного привлечь в королевство современных художников и кураторов.

Экспонатами выставки станут 70 произведений иконы поп-арта. Большая часть из них сосредоточена на исследовании понятия славы – явления, оказавшего значительное влияние на поп-культуру 1960-х, а также на личность и карьеру самого Энди Уорхола. Посетители увидят портреты Элизабет Тейлор, Мухаммеда Али, Долли Партон, Джуди Гарланд, гравюр и некоторые из сотен четырехминутных черно-белых портретных кинопроб, записанных художником. Прибудет в Аль-Улу и реплика культовой инсталляции 1966 года «Серебряные облака», представляющей из себя зал со множеством гелиевых шаров виде подушек. Также будут представлены архивные рекламные фотографии и полароидные снимки, сделанные Уорхолом в его студии и позже послужившие исходным материалом для других произведений.

Второе издание  Выставка Fame: Andy Warhol in AlUla будет работать с 17 февраля по 16 мая 2023 года. Местом ее проведения станет концертный зал Maraya, название которого в переводе с арабского означает «зеркало» или «отражение». Пирамидальное сооружение, построенное по проекту лауреата Притцкеровской премии Жана Нувеля в пустынном районе долины Ашар, является самым большим в мире зеркальным зданием.

Источники: ArtNews, Experience AlUla

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты