Аниш Капур откроет собственный фонд в венецианском Палаццо Приули Манфрин

Британский художник индийского происхождения Аниш Капур выбрал Венецию в качестве будущего местонахождения своего Фонда. Уже начались ранее одобренные городским советом Венеции работы по реконструкции здания, в котором он разместится, – Палаццо Приули Манфрин в историческом районе Каннареджо. 

Палаццо Приули Манфрин было построено в 20-е годы XVI века для представителей знатного рода, давшего миру нескольких венецианских дожей и состоявшего в родстве с папой Александром VIII. В XVIII веке здание было в значительной степени перестроено по проекту Андреа Тирали. 

В XIX веке в палаццо размещалась коллекция картин, ставшая прообразом художественного музея Gallerie dell’Accademia – самого большого в мире собрания венецианской живописи XIV–XVIII веков. Впоследствии здание служило школой, а затем было заброшено и постепенно ветшало.

Проект реконструкции разработан совместными усилиями венецианской студии FWR Associati и UNA studio из Гамбурга. Работы продлятся как минимум до 2023 года. Точный бюджет проекта не озвучивается.

После реконструкции на первом этаже палаццо Приули Манфрин разместятся галерея для проведения временных выставок, книжный магазин с видом на Гранд-канал, а также образовательные и рекреационные помещения. Первый и второй этажи украсят работы самого Аниша Капура. На третьем будут располагаться мастерские и архив фонда.

Возглавит фонд Марио Кодоньято – бывший главный куратор венского музея современного искусства Belvedere 21 и давний друг Капура.

Фонд намерен проводить конференции и семинары для ученых и художников, интересующихся историей скульптуры, технологиями и разработками в этом направлении искусства. Также планируется тесное сотрудничество с музеями и культурными учреждениями Венеции, исследовательскими центрами и организациями, занимающимися вопросами окружающей среды.

С 20 апреля по 9 октября 2022 года в Gallerie dell’Accademia состоится персональная выставка Аниша Капура, на которой он впервые представит скульптуры, покрытые «самым черным в мире» пигментом Vantablack S-VIS. 

Ранее в этом году художник присоединился к 20 другим деятелям искусства, подписавшим открытое письмо к итальянским властям. В нем выражалась просьба оградить Венецию от чрезмерного туристического потока и принять закон для защиты города и лагуны. Среди подписантов оказались режиссеры Френсис Форд Коппола и Джеймс Айвори, рок-музыкант Мик Джаггер, актриса Тильда Суинтон и другие. Закон, запрещающий круизным лайнерам заходить в Венецианскую лагуну был принят 13 июля и вступит в силу с 1 августа 2021 года.

Источник: The Art Newspaper

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты