Анри Сала превратил парижский музей Франсуа Пино в храм звука

В расположенном в здании бывшей торговой биржи парижском музее коллекции Франсуа Пино проходит выставка Anri Sala: Time No Longer («Анри Сала: Времени больше нет»). Ее автор, албанский художник Анри Сала деконструирует опыт и связь с историей при помощи архитектуры, звука и видео.

Центральный экспонат – инсталляция Time No Longer (2021), давшая название всей выставке. На огромный изогнутый экран, идеально сочетающийся с цилиндрической формой центральной ротонды, транслируется изображение проигрывателя с пластинкой. Аппарат парит в невесомости внутри космической станции, которая движется по околоземной орбите. Рядом нет никого. Художник намекает, что действие происходит после какой-то катастрофы, а проигрыватель, который самопроизвольно включается или прекращает воспроизведение музыки, – это единственный хранитель исчезнувшего человечества. Звучащая композиция – новая аранжировка «Квартета на конец времени» Оливье Мессиана. Произведение было написано и впервые исполнено в 1941 году перед группой заключенных и охранников немецкого лагеря для военнопленных, куда попал французский композитор. На выставке Анри Сала воспроизводит «Квартет» в исполнении кларнета и саксофона. Кларнет – один из четырех оригинальных инструментов, для которых Мессиан писал композицию; в 1941-м партию исполнил задержанный нацистами алжирский еврей Анри Акоки. Саксофонная партия – дань памяти темнокожему американскому астронавту Рональду Макнейру. Он планировал стать первым музыкантом, сыгравшим и записавшим соло на музыкальном инструменте в космосе, но погиб при старте шаттла «Челленджер» в 1986 году. Инсталляция объединяет два существующих в одиночестве инструментальных голоса с помощью композиции.

© Photo: Andrea Rossetti

Другие работы художника, представленные на выставке: 

  • Take Over / «Захват» (2017), где на двух экранах воспроизводятся клавиши роялей, на которых исполняются ставшие символами борьбы за свободу «Марсельеза» и «Интернационал»;
  • 1395 Days without Red / «1395 дней без красного» (2011) – вдохновленный историей почти четырехлетней (1992–1996) осады Сараево кинематографический проект, созданный Салой в соавторстве с боснийкой Шейлой Камерич и американцем Ари Бенджамином Майерсом. Почти часовое путешествие под звуки «Патетической» Шестой симфонии П.И. Чайковского.

© Photo: Andrea Rossetti

Также в экспозицию вошли графические работы Анри Салы. Они демонстрируются в старинных выставочных витринах рядом с гравюрами с изображениями различных морских обитателей.

Выставка Anri Sala: Time No Longer будет представлена в музее коллекции Франсуа Пино в Париже до 16 января 2023 года.

Источник: Hypebeast, официальный сайт музея

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты