Ансельм Кифер посвятил новую серию работ «Поминкам по Финнегану» Джеймса Джойса

7 июня в лондонской галерее White Cube открывается выставка новых работ Ансельма Кифера (род. 1945). На этот раз один из главных представителей послевоенного европейского искусства вдохновился экспериментальным романом «Поминки по Финнегану» (1939) ирландского писателя-модерниста Джеймса Джойса.

С романом «Поминки по Финнегану» Кифер познакомился в юности. Произведение настолько впечатлило его, что на протяжении последующих пяти десятилетий художник часто обнаруживал в своём творчестве параллели с ним. Наибольшее сходство, по словам Кифера, заключается в том, что и Джойс, и он сам находятся в одной пространственно-временной модели. В мире Кифера, как и в самом романе, нет видимого начала и конца, а существует бесконечный цикл смерти и возрождения.

Экспонатами выставки стали масштабные инсталляции, выполненные в фирменном стиле художника. Материалами для их создания, помимо красок, послужили металл, дерево, растения. Различные поверхности художник дополнил цитатами из книги, посвящёнными размышлениям о войне, болезнях и смерти. 

Это третий и, как обещает пресс-релиз, «кульминационный» опыт сотрудничества выставочного пространства с художником. В 2016 году White Cube провела «Вальгаллу», один из самых успешных проектов в своей истории. Выставку «Суперструны, руны, Норны, Гордиев узел» 2019 года Кифер посвятил исследованию взаимосвязи мифологии, астрофизики и истории.

Выставка Ансельма Кифера «Поминки по Финнегану» в лондонской галерее White Cube продлится до 20 августа.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты