Анжела Брукс и Лоуренс Скарпа получили признание Американского института архитекторов

Совет директоров и Стратегический совет Американского института архитекторов (American Institute of Architects, AIA) вручили Анжеле Брукс и Лоуренсу Скарпе из бюро Scarpa + Brooks Золотую медаль 2022 года. 

Это высшая награда AIA, почти ежегодно присуждаемая профессионалам в знак признания влияния, которое их деятельность оказывает на теорию и практику архитектуры. В разные годы медаль получили Ле Корбюзье, Фрэнк Ллойд Райт, Моше Сафди, Йо Мин Пей и другие. 

78-е лауреаты престижной награды Скарпа и Брукс – второй дуэт, когда либо получавший ее (после Дениз Скотт-Браун и Роберто Вентури в 2016-м), а Брукс – третья женщина-лауреат. Американские архитекторы выбраны AIA за более чем 30-летнюю практику возведения коммерческих, жилищных и культурных объектов и создание новаторского бренда, который обогащает опыт и открывает экстраординарное в том, что считается обыденным.

Партнеры по жизни и профессиональной деятельности, Брук и Скарпа познакомились во время учебы в Университете Флориды в Гейнсвилле. В 1991 году Лоуренс Скарпа вместе с Гвинн Пью основал бюро Pugh + Scarpa, большинство их проектов составляли жилые постройки и объекты инфраструктуры с минимальным воздействием на окружающую среду.  В 1999 году Анжела Брукс присоединилась к практике. В 2011 году, после ухода Пью из бюро, фирма получила свое нынешнее название.

Бюро придерживается философии, согласно которой любой объект, независимо от размера, назначения и бюджета, можно обогатить дизайном.

Среди самых известных работ дуэта пятиэтажный жилой комплекс для ветеранов, дизайн магазина австралийского косметического бренда Aesop со стенами, декорированными картонными гильзами, реконструкция исторического цветочного рынка и пострадавшей при пожаре средней школы в Лос-Анджелесе, модульные приюты для бездомных, мемориал жертвам Холокоста в Таллахасси, Центр производственных инноваций Metalsa в Мексике и другие. Самый масштабный проект Brooks + Scarpa возведен в Саудовской Аравии –  это правительственное здание площадью более 100 тыс. м², способное самостоятельно генерировать электроэнергию.

Также AIA отметил заслуги коллектива MASS Design Studio из Бостона. За время существования штат некоммерческой организации, основанной Аланом Риксом и Майклом Мерфи для проектирования медицинских учреждений в Руанде в 2008 году,  расширился до 200 человек, среди которых есть архитекторы, инженеры, исследователи и даже кинематографисты. Помимо проектов больниц в африканских странах и на Гаити, в активе студии разработка дизайна для Национального мемориала мира и справедливости в Монтгомери, штат Алабама, и Мемориала жертвам насилия с применением огнестрельного оружия для Чикагской биеннале архитектуры.

Источник: Dezeen

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты