Авторство Рафаэля определили при помощи системы распознавания лиц

Исследователи из университетов Ноттингема и Брэдфорда пришли к выводу, что так называемое тондо де Бреси – датируемая началом XVI века круглая картина с изображением Мадонны и младенца – с вероятностью до 97% является работой Рафаэля Санти. К такому выводу они пришли после проведения анализа с использованием систему распознавания лиц.

В 1981 году картину неизвестного мастера приобрел британский коллекционер Джордж Лестер Уинворд, предметами интереса которого являлись произведения искусства XVI-XIX веков. Из-за внешнего сходства с «Сикстинской Мадонной» из собрания дрезденской Галереи старых мастеров, он предположил, что купленная им работа является утерянным шедевром итальянского мастера эпохи Высокого Возрождения. В 1995 году, незадолго до своей смерти, Уинворд учредил Фонд де Бреси, названный в честь своих французских предков. Переданные фонду произведения искусства коллекционер завещал сделать доступными для изучения всем желающим специалистам.

Программное обеспечение, которое использовали ученые, использует алгоритмы глубокого обучения, смоделированные по образцу человеческого мозга, но обладающие гораздо большей точностью. Искусственный интеллект, обученный на наборе произведений с подтвержденным авторством Рафаэля, обнаружил высокую статистическую вероятность, что «Сикстинскую Мадонну» и тондо де Бреси создал один художник. Сходство в изображении лица Мадонны оценивается в 97%, а фигуры младенца Иисуса – в 86%. Обычно об идентичности говорит сходство в 75% и выше.

Еще одним подтверждением теории стали результаты другого анализа, показавшего, что краски, которыми написано тондо, идентичны тем, что использовались в начале XVI века, так что картина почти наверняка не является более поздней копией «Сикстинской Мадонны».

Результаты исследований опубликованы в материалах конференции Камбоджийского университета науки и технологии «Программное обеспечение, глубокое обучение и управление информацией».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты