Азин Золфагари стала лауреатом Независимой азиатской премии в области искусства

В Гонконге назвали лауреата 18-го издания самой престижной награды, вручаемой современным художникам из стран Азии и Тихоокеанского региона, – Независимой азиатской премии в области искусства (Sovereign Asian Art Prize). Победа и денежный приз в размере $30 тыс достались иранской художнице Азин Золфагари, представившей на конкурс гиперреалистичное полотно, изображающее унылый фасад жилого дома под названием «Плотность» (Density).

Всего на соискание премии этого года было подано 419 заявок из 27 стран и территорий Азиатско-Тихоокеанского региона. Группа из 76 независимых специалистов в области искусства номинировала 278 художников. Профессиональное жюри в составе писателя, куратора и директора токийского музея Мори Дэвид Эллиотт, старшего куратора отдела цифровых технологий гонконгского Центра культурного наследия и искусств Tai Kwun Ин Квок, директора Гонконгского музея искусств Мария Мое, лауреата прошлого года Ли Биньюань и художника, куратора и актрисы Карены Лам выбрало работу Азин Золфагари из числа 30 финалистов. 

Работу Фаезех Барахлу, другой финалистки из Ирана, собственным призом в размере $5 тыс отметила редакция гонконгского Vogue.

В списке лучших также оказались:

  • The Book of Ashes – инсталляция из сожженных книг гонконгского художника Криса Ченга, также известного под псевдонимом h0nh1m;
  • Like – портрет авторства китайца Сюэ Руожэ, на котором рука, сложенная в известном жесте, максимально приближена к глазу натурщицы;
  • Myth Party китайца Чжан Чжао Ина, изображающая неоклассический интерьер, испорченный абстрактными мазками. 

Независимая азиатская премия в области искусства была учреждена в 2003 году. Ее целями являются повышение международной известности художников региона, а также сбор средств на программы поддержки детей из неблагополучных семей. В число предыдущих победителей входят миниатюрист из Пакистана Ахмед Джавед и Алекс Сетон, австралийский скульптор, известный своей техникой резьбы по мрамору.

С 26 по 29 мая работы финалистов конкурса представлены на ярмарке Art Central в Гонконгском выставочном центре. Все они, за исключением картины авторства Азин Золфагари, доступны к приобретению. 

Источник: официальный сайт премии, Ocula

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты