Билл Мюррей рассказал, как его спасла картина Жюля Бретона

В интернете набирает популярность фрагмент давней пресс-конференции с участием Билла Мюррея, опубликованный в Twitter сценаристом и продюсером Тоддом Спенсом. В видео актер рассказывает о том, как однажды произведение искусства спасло его от отчаянного шага.

Видеозапись датируется 2014 годом. Мероприятие проходило в Лондонской национальной галерее и было приурочено к британской премьере картины Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами», в которой Билл Мюррей сыграл одну из ролей. 

Мюррей рассказал, что настолько расстроился после своего первого выступления на сцене в родном Чикаго, что всерьез подумывал свести счеты с жизнью. Актер был недоволен своей работой и решил утопиться в озере Мичиган. Он долго шел по улице, пока не очутился у Института искусств Чикаго. Он просто вошел внутрь, миновав стойку, где посетители обычно оставляют пожертвования, и увидел картину «Песнь жаворонка» неизвестного ему художника. На ней была изображена стоящая посреди поля девушка с серпом в руках, за спиной которой восходит солнце. Актер подумал, что художник рассказал о девушке, у которой мало перспектив в жизни, но с каждым утром у нее появляется новый шанс, и представил себя на том же месте.

Жюль Бретон «Песнь жаворонка» (1884)

«Песнь жаворонка» (1884) принадлежит кисти французского художника-реалиста Жюля Бретона (1827–1906), который пользовался большим успехом при жизни. Его творчеством с юности восхищался Винсент Ван Гог. Известно, что голландский живописец мечтал лично познакомиться с жившим в провинции Бретоном, приобрел билет на последние деньги, а затем несколько дней шел пешком. Добравшись в итоге до мастерской Бретона, Ван Гог два дня бродил в округе, но так и не решился потревожить мастера. Этот эпизод встречается в книгах «Жажда жизни» Ирвинга Стоуна и «Ван Гог» Анри Перрюшо.

«Песнь жаворонка» входит в собрание Института искусств Чикаго с 1916 года. Картина была любимым произведением искусства Элеоноры Рузвельт, первой леди США и известной общественной деятельницы. Также известно, что полотно вдохновило американскую писательницу Уиллу Кэсер на написание одноименного романа, впервые изданного в 1915 году.

Источник: ET Canada

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты