Более 500 архивных вещей Джона Гальяно для Dior выставят на торги

Французский аукционный дом Cornette de Saint Cyr проведет торги, на которые выставит более 500 вещей, созданных Джоном Гальяно во время пребывания на посту креативного директора дома Dior с 1996 по 2011 год.

Около 300 предметов одежды и аксессуаров предоставила для аукциона некая россиянка, которая начала приобретать вещи Гальяно с момента его дебюта в Dior в сезоне осень-зима 1997. Она предпочитала покупать самые смелые модели экстравагантного дизайнера, в том числе купальник с монограммой из коллекции весна-лето 2004.

Еще 50 вещей принадлежали более зрелой клиентке Dior. Она отдавала предпочтение сшитым на заказ костюмам по мотивам знаменитого Le Bar – комплекта из приталенного жакета и юбки или узких брюк. Барный жакет был создан Кристианом Диором в 1947 году и с тех пор всегда присутствовал в коллекциях модного дома.

© François Benedetti / Cornette de Saint Cyr

Цены варьируются от €30 за мелкие аксессуары до €6000 за пальто из кожи питона. Среди лотов, на которые стоит обратить внимание, черное платье в китайском стиле из дебютной коллекции Гальяно для Dior, брюки с газетным принтом, который стал популярен благодаря Кэрри Брэдшоу, героине сериала «Секс в большом городе», и многое другое.

Также на аукционе будет представлено около 100 сумок, включая разные вариации моделей Lady Dior, Gaucho, Malice и Cadillac. 

Предложит аукцион и четыре версии культовой сумки Saddle. Впервые Гальяно показал ее на показе коллекции весна-лето 2000. После того, как в 2011 году дизайнера уволили из модного дома из-за антисемитских высказываний, уже переставшую быть популярной модель прекратили производить. Нынешний креативный директор дома обновила и перевыпустила сумку в коллекции осень-зима 2018.

Юбер Фельбак, глава отдела люкса и винтажа в Cornette de Saint Cyr отметил, что «аукцион наглядно отражает эволюцию стиля Джона Гальяно в доме Dior».

С 4 по 6 июня все предметы одежды и аксессуары можно увидеть в парижском офисе аукционного дома на авеню Хош и онлайн. Торги состоятся 7 июня.

Источник: WWD

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты