Британский любитель металлопоиска нашел кулон с инициалами Генриха VIII и Екатерины Арагонской

Поисковик-любитель, исследовавший при помощи металлодетектора земельные владения своего приятеля в графстве Уорикшир, обнаружил старинное золотое украшение. Эксперты опознали в нем цепочку и кулон с инициалами короля Англии Генриха VIII и Екатерины Арагонской. С учетом того, что большинство предметов, связанных с именем первой супруги Генриха VIII, утеряны, артефакт – это одна из наиболее значимых находок в истории британской археологии за последние 25 лет. 

Изготовленный из 24-каратного золота кулон в форме сердца прикован к цепочке из 75 звеньев, общий вес украшения – 300 грамм. Лицевую часть подвески украшают геральдические символы монаршей супружеской четы – красно-белая роза Тюдоров, обвитая кустом граната. Обратную – выписанные вычурным ломбардским шрифтом инициалы «Н» и «К» (Генри и Кэтрин). В основании нанесена надпись “+TOVS+IORS” – каламбур на французском языке, означающий «навсегда».  

Специалисты Британского музея, исследовавшие артефакт, называют вероятной датой его создания 1521 год. Первый брак английского короля продлился 24 года (1509–1533) и был аннулирован из-за отсутствия наследников мужского пола. Развод Генриха VIII и Екатерины Арагонской стал причиной церковной реформации в Англии, всего у монарха было шесть жен.

Согласно одной из гипотез экспертов, украшение могло служить призом, который вручался представителям высшей знати на одном из крупных рыцарских турниров.

Металлодетекция – популярное в Великобритании хобби. За последние 10 лет только в Уорикшире найдено 156 ценных артефактов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты