Цена картины Дэвида Боуи, купленной за С$5, достигла С$50 тысяч

Полуабстрактный портрет работы британского артиста Дэвида Боуи, купленный в благотворительном магазине за С$5, выставили на онлайн-аукцион. За неделю до окончания торгов его цена достигла С$50 тыс.

В прошлом году человек, не являющийся коллекционером произведений искусства, купил в благотворительном магазине в пригороде Онтарио понравившуюся ему небольшую красочную картину. Уже после покупки он обнаружил на ее обороте название работы, год ее создания, факсимиле и упоминание Боуи. 

Специалисты подтвердили, что картина действительно написана артистом. В юности Дэвид Боуи посещал художественную школу, а позднее активно занимался живописью и скульптурой и выставлял свои работы.

Между 1995 и 1997 годами Боуи написал серию из 47 работ под названием «Мертвые головы» (DHead). Натурщиками выступили члены семьи, друзья и коллеги артиста. Названия картин, которые Боуи описал как «акриловый и компьютерный коллаж на холсте», включали римские цифры.  Анонимный покупатель из Канады приобрел картину под номером XLVI (46). Известно, что она была куплена онлайн в 2001 году, но затем ее следы затерялись.

Картина выставлена на онлайн-аукционе Cowley Abbott. Специалисты оценили ее в С$ 9–12 тыс. Аукцион продлится до 24 июня, но уже сейчас ставки во много раз превышают эстимейт.

Другая картина из этой серии 2016 году, всего через несколько месяцев после смерти Дэвида Боуи, была продана за $38 тыс. 

Дэвид Боуи (1947–2016) – знаменитый британский рок-певец, актер и художник. Помимо своего творчества известен резкими сменами имиджа, за что его называли «хамелеоном рок-музыки». 8 января 2016 года, в день его 69-летия вышел 25-й студийный альбом Blackstar. Два дня спустя артист скончался от рака. 

Около 350 произведений искусства из принадлежавшей ему коллекции в конце 2016 года были проданы за £38,2 млн. ($41 млн).  Среди них оказались работы Жан-Мишеля Баскии, Дэмиена Херста, Генри Мура, Фрэнка Ауэрбаха, Марселя Дюшана, Стэнли Спенсера, Питера Ланьона. Собственные произведения Боуи выставляются на торги крайне редко.

Источник: Dazed

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты