Центр Помпиду в Париже покажет ретроспективу архитектора Нормана Фостера

10 мая в Центре Помпиду откроется ретроспектива работ Нормана Фостера. Грандиозная новаторская выставка займёт почти 2200 квадратных метров и охватит шесть десятилетий профессиональной деятельности британского архитектора.

Норман Фостер (род. 1935) – один из основоположников стиля хай-тек, чьи проекты отличаются многофункциональностью, инновационностью и экологичностью. Лауреат Притцкеровской, японской Императорской и многих других премий. В списке наиболее примечательных проектов его авторства значатся купол Рейхстага в Берлине, штаб-квартира Willis Faber & Dumas в Ипсуиче, здание банка HSBC и международный аэропорт в Гонконге, небоскрёб Мэри-Экс в Лондоне, виадук Мийо на юге Франции, штаб-квартира Apple в Купертино и многие другие. Основанное им в 1967 году архитектурное бюро Foster and Partners за годы существования получило более 400 наград и одержало победу в многочисленных международных конкурсах.

Выставка в парижском музее представит компиляцию всего творчества Нормана Фостера через призму семи тем: «Природа и город», «Кожа и кости», «Вертикальный город», «История и традиции», «Планирование и расположение», «Сети и мобильность» и «Будущее». Над сценографией экспозиции, призванной осветить технические, экономические, социальные и экологические аспекты архитектурных проектов, работал сам автор.

На выставке будут представлены многочисленные чертежи, рисунки, эскизы, оригинальные масштабные модели, диорамы и видеоролики. С их помощью посетители смогут изучить историю возникновения 130 проектов Нормана Фостера. Для понимания того, откуда архитектор черпал вдохновение, в экспозицию включены произведения Фернана Леже, Константина Бранкузи, Умберто Боччони и Ай Вэйвэя.

Выставку сопроводит каталог, рассказывающий истории создания 80 наиболее значительных творений архитектора.

Ретроспектива работ Нормана Фостера в Центре Помпиду в Париже продлится до 7 августа 2023 года.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты