Частично самоуничтожившийся рисунок Бэнкси вновь выставят на торги

В 2018 году всемирную известность получила «Девочка с воздушным шаром» британского уличного художника Бэнкси – авторская копия одноименного граффити, появившегося в 2002 году в двух разных местах Лондона. Сразу после того, как рисунок был продан за £1,04 млн., его едва не уничтожил встроенный в раму потайной шредер. Три года спустя аукционный дом Sotheby’s  снова выставляет его на торги – теперь работа называется «Любовь в мусорном баке» и оценивается в £4–6 млн.

В 2006 году выполненный акриловыми и аэрозольными красками по готовому трафарету рисунок в массивной золоченой раме выставлялся в Лос-Анджелесе. После демонстрации художник лично подарил «Девочку с воздушным шаром» человеку, который 12 лет спустя выставил ее на аукцион. За прошедший период на различных торгах были проданы несколько вариантов копий рисунка. Их цены варьировались от £30 тыс. до £345 тыс. В 2017 году две тысячи британцев, принявших участие в соцопросе, назвали эту работу Бэнкси своим любимым национальным произведением искусства. Она обошла работы Уильяма Тёрнера, Томаса Гейнсборо, Дэвида Хокни, Джона Констебла, Энтони Гормли, Аниша Капура и других британских художников и скульпторов.

5 октября 2018 года сразу после третьего удара аукционного молотка в лондонском офисе Sotheby’s картина стала проходить через шредер. Позже Бэнкси опубликовал видео, в котором показал, как встроил устройство для измельчения бумаги в раму, которая являлась неотъемлемым элементом произведения искусства. По его задумке, рисунок должен был самоуничтожиться, но шредер сломался. Немногим позже крупный европейский коллекционер, купившая лот, рассказала в интервью, что не станет отказываться от сделки. После инсталляционной порчи работу переименовали. 

Около пяти тысяч человек посетили импровизированную выставку в Лондоне, где работа демонстрировалась после аукциона. Некоторое время она выставлялась в частном музее в Баден-Бадене, а затем в Государственной галерее Штутгарта.

Бэнкси известен благодаря серии граффити на политические и социальные темы, он часто высмеивает бессознательное потребительство и указывает на безумие рынка произведений искусства. Арт-дилеры предрекали, что после инцидента с самоуничтожением, работа Бэнкси сильно повысится в цене. Теперь за нее планируется выручить как минимум в 4 раза больше, чем заплатила нынешняя владелица. «Любовь в мусорном баке» имеет самую высокую предпродажную оценку среди всех выставлявшихся на аукционы работ Бэнкси.

Аукцион состоится в Лондоне 14 октября. Перед этим работу покажут в Гонконге, Тайбэе и Нью-Йорке.

Источник: The Guardian

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты