Объявлены даты Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow-2024

12-й выпуск международной ярмарки современного искусства Cosmoscow состоится во время осеннего арт-сезона, 27–29 сентября. Локацией для проведения мероприятия вместо привычного Гостиного двора станет павильон «Форум» ЦВК «Экспоцентр».

Галереи-участницы ярмарки будут традиционно распределены по секциям в зависимости от своей специализации:

  • секция БАЗА объединит галереи с собственным выставочным пространством;
  • в рамках секции КОНТУР стенды представят галереи, работающие в формате шоу-румов и онлайн-платформ;
  • секции ТИРАЖ и ДИЗАЙН соберут галереи, работающие с тиражным искусством и дизайнерскими предметами интерьера и декора;
  • ЦИФРА объединит выставочные пространства и платформы, представляющие проекты в сфере новых медиа и технологического искусства;
  • в рамках секции СООБЩЕСТВА будут презентованы проекты, направленные на повышение уровня образования и коммуникаций в арт-сфере и интереса к коллекционированию.

Отбором участников Cosmoscow-2024 займётся экспертный совет, в состав которого вошли видные теоретики и практики арт-рынка. Среди них соосновательница таллинской галереи Temnikova & Kasela Ольга Темникова, соосновательница московской XL Gallery Елена Селина, искусствовед, куратор и руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Ирина Горлова, медиахудожник и куратор Алексей Шульгин, теоретик современного искусства Анна Заведий, искусствовед и историк дизайна Мария Севостьянова и другие.

Приём заявок продлится до 31 мая 2024 года.

Cosmoscow-2024 будет также доступна в онлайн-формате на запущенной в 2020 году платформе TEO by Cosmoscow

Параллельно с крупнейшей отечественной ярмаркой современного искусства пройдёт юбилейный 5-й выпуск его мероприятия-сателлита — ярмарки молодого современного искусства blazar. Она традиционно станет платформой для реализации художников, находящихся на раннем этапе творческого пути, а также галерей, образовательных учреждений и инициатив, работающих с молодыми авторами. Место и даты проведения blazar-2024 будут объявлены позже.

Источник: официальный сайт ярмарки 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты