Дэмьен Херст ответил на вопросы пользователей Инстаграм

Художник Дэмьен Херст провел онлайн-трансляции в социальной сети в Инстаграм, где ответил на вопросы пользователей. Говоря о том, что он считает более важным для художника — любовь к искусству или потребность творить, — Дэмьен Херст ответил, что работают оба варианта до тех пор, пока человек что-то создает: «Просто делать — это все, что имеет значение, а чувства по этому поводу могут меняться». Херст хотел бы видеть немедленную реакцию людей при взгляде на его работы. «Я даже не возражаю против негативных реакций»,— добавил он, отвечая на вопрос о том, хотел бы он, чтобы его зритель был подготовлен или разделял определенные идеи.

Художник признался, что не приемлет критики. «Раньше я прислушивался к Гордону Берну (писателю), но, к сожалению, он умер. Я игнорирую критику, если она не обоснована и стараюсь игнорировать, если у нее есть основания». Херст признался, что кроме цвета, любит иногда также и черно-белое. Например, на серию работ «черно-белых кружков» его вдохновили черно-белые фотографии. 

Один из вопросов касался отношений художника с галереями, чувствует ли он себя стесненным в проявлении креативного творчества, когда имеет дело с бизнес-стороной мира искусства. «Я думаю, это веселая часть — придерживаться креатива, когда все силы в игре»,— ответил Дэмьен Херст. Однако художник не любит коллаборации, а сотрудничать с Supreme в 2008 году его заставили дети, потому что они обожают скейт. 

По подсчетам Херста он создал около 10 тыс. художественных объектов и сказал, что любимой работой всегда считает самую последнюю. Своим главным достижением в карьере Херст считает то, что книги с его именем на обложке появились в искусствоведческих библиотеках по всему миру. 

На вопрос, какие художники повлияли на его становление, кроме Френсиса Бэкона, Дэмьен Херст назвал Хаима Сутина, Франсиско Гойю, Курта Швиттерса, Виллема де Кунинга, Пьера Боннара, Янниса Кунеллиса, Брюса Наумана, Джозефа Корнелла, Харри Тюброна, Тициана, Понтормо, Эль Греко, Пикассо, Марселя Дюшана и Энди Уорхола.

Среди современных художников, Херст выделил Джима Ламби, Хелен Бэрд, Мэта Коллишоу, Сади Ласка, Майкла Джу, Мартина Эдера, Сары Лукас, Рейчел Ховард, Бу Сэвилл, Джиллиан Карнеги. Он также признался, что обожает банан Маурицио Каттелана. На вопрос о том, что бы он посоветовал почитать Дэмьен Херст назвал мемуары басиста Red Hot Chili Peppers Фли «Кислота для детей».

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты