Дарья Жукова представила новый проект, связанный с искусством

Предпринимательница и дизайнер Дарья Жукова объявила о запуске нового проекта. Компания Ray, зарегистрированная в Нью-Йорке, будет заниматься созданием жилых пространств, в которые будут интегрироваться культура, искусство и общество, а также адаптацией арт-объектов к формату городской застройки.

Над проектом основательница московского музея «Гараж» работала последние три года. Именно его посетители, которые задерживаются в вестибюле после посещения выставок или приходят в кафе при музее, вдохновили Жукову на создание Ray. 

Здания компании будут использоваться для организации культурных программ – мастер-классов, семинаров и прочих мероприятий, проводимых местными арт-учреждениями и художниками.

Особое внимание при возведении объектов уделят сохранению исторической и культурной идентичности территорий. 

Один из первых проектов – переосмысление трехэтажного здания National Black Theater в Гарлеме, основанного Барбарой Энн Тип в 1968 году. К 2024 году на его месте появится 21-этажное здание по проекту архитектора из Мехико Фриды Эскобедо с 222 квартирами, новым театральным пространством, мастерскими для художников, коворкингами, библиотекой, оздоровительным центром и другими общественными зонами.

Другой проект – 110-квартирное здание со студиями уличных художников – появится в Филадельфии в 2022 году. Его вестибюль украсит работа нью-йоркского художника Рашида Джонсона. В 2016 году он создавал инсталляцию для атриума «Гаража». На фасаде здания разместится текстовая инсталляция филадельфийского художника Мишеля Лопеса.

Также Дарья Жукова рассказала о том, что в будущем хотела бы возвести объекты в быстрорастущих американских городах – Остине, Нэшвилле, Денвере и Портленде. Также ее привлекает идея строительства в штате Аризона и других регионах с особым культурным бэкграундом.

Источник: The Wall Street Journal

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты