«Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского выдвинуты на «Оскар» от России

Стало известно, что Российский оскаровский комитет выбрал фильм «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского для участия в борьбе за премию Американской киноакадемии. О выдвижении фильма на «Оскар» сообщил режиссер Владимир Меньшов, который является главой комитета.

Фильм Андрея Кончаловского может стать одним из претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший международный фильм». Кандидатов на награду в этой номинации выдвигают страны, а шорт-лист формирует сама академия. Кончаловский входит в состав комитета, но участия в голосовании не принимал.

Андрей Кончаловский прокомментировал выдвижение своего фильма на премию «Оскар»: «Только что я узнал, что моя картина „Дорогие товарищи!“ выдвинута от России на премию „Оскар“. Для меня особенно дорого, что мои коллеги — люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей — поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно».

Черно-белая картина Андрея Кончаловского основана на реальных событиях и рассказывает о расстреле мирной демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Протест против снижения зарплат рабочим и повышения цен на продукты был жестоко подавлен — 26 человек были убиты, 87 ранены. Информация о событиях была засекречена до 1980 года.

Сценарий фильма Андрей Кончаловский написал в соавторстве с Еленой Киселевой. Роли исполнили Юлия Высоцкая, Сергей Эрлиш, Андрей Гусев и другие актеры. Фильм участвовал в основном конкурсе 77-го Венецианского кинофестиваля и получил специальный приз жюри. В российский прокат «Дорогие товарищи!» вышли 12 ноября.

Церемония вручения «Оскара» состоится 25 апреля 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты