Дэниел Ли назначен креативным директором Burberry

Слухи об уходе Риккардо Тиши с поста главного креативного директора Burberry, ходившие в прессе в течение нескольких последних месяцев, нашли подтверждение. Со следующей недели британский люксовый бренд возглавит Дэниел Ли, ранее создававший коллекции для Bottega Veneta.

Представленная несколько дней назад коллекция сезона весна-2023 стала последней работой Риккардо Тиши для Burberry. Итальянский дизайнер, получивший образование в лондонском колледже искусства и дизайна Central Saint Martins, проработал на марку около пяти лет, на протяжении которых стремился расширить ассортимент производимой продукции и привлечь более молодую клиентуру. Его пребывание в должности совпало с «Брекзитом» и «ковидным кризисом», помешавшими ему достичь в Burberry тех же высот, которых он смог добиться во время работы в Givenchy. 

В начале года новым генеральным директором Burberry был назначен Джонатан Эйкройд, ранее возглавлявший Alexander McQueen и Versace, открыто заявивший о намерении сделать больший акцент на британском духе модного дома. 

Дэниел Ли, имеющий опыт работы в Maison Margiela, Balenciaga, Donna Karan и Celine, прошел путь от относительно неизвестного дизайнера до суперзвезды индустрии моды менее чем за три года. В 2018 году в возрасте 32 лет он получил должность главного креативного директора Bottega Veneta. Его эксперименты с дизайном и активная работа с инфлюенсерами позволили увести итальянскую марку от консерватизма и вывести ее на лидирующие позиции в мире. Одной из причин внезапного увольнения Ли в ноябре 2021 года некоторые объясняли его сложным характером. 

На фоне новости о назначении стоимость акций Burberry на Лондонской фондовой бирже резко выросла. Свою первую коллекцию для марки Дэниел Ли представит в феврале 2023 года в рамках Недели моды в Лондоне.

Источник: Vogue

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты