Денис Мацуев и оркестр «Вена-Берлин» выпустили новый альбом

Пианист Денис Мацуев записал новый альбом. 10 апреля диск вышел в цифровом формате, а 8 мая он появится на физических носителях. «Эта запись сделана в Мюзикферайне (Вена) совместно с камерным оркестром «Вена-Берлин» на лейбле Deutsche Grammophon, одном из самых гениальных музыкальных лейблов с солидной историей, впечатляющим списком исполнителей и немецким качеством записи»,– написал музыкант на своей странице в Instagram.

Сборник состоит из произведений, которые должны были звучать в запланированном на апрель европейском туре Дениса Мацуева и оркестра «Вена-Берлин». «Камерный оркестр «Вена-Берлин» – уникальный выдающийся коллектив, который состоит из солистов (по 10 человек) двух легендарных европейских оркестров – Венского филармонического и Берлинского филармонического. Оркестр отличается еще и тем, что выступает без дирижера и коллективно принимает решение о том, какого солиста они хотят пригласить для своей концертной программы»,– пояснил музыкант.

Альбом состоит из сочинений Дмитрия Шостаковича, Альфреда Шнитке и Витольда Лютославского. «Дмитрий Шостакович. Концерт для фортепиано, трубы и струнного оркестра №1. Этот концерт остается в моем репертуаре уже практически двадцать лет… За это время я познакомился с разными видениями и подходами к исполнению этого концерта. В данной записи у нас не было дирижера, а солистом выступил уникальный венгерский трубач Габор Таркови, солист оркестра Берлинской филармонии»,– прокомментировал Денис Мацуев.

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты