Дизайнер Пол Смит выставит на продажу «Подсолнухи с заправки» Бэнкси

Картину «Подсолнухи с заправки» (2005) работы британского уличного художника Бэнкси продадут на торгах Christie’s в Нью-Йорке. Принадлежащее дизайнеру Полу Смиту полотно вдохновлено работами Винсента Ван Гога и оценивается в £8,8–13,2 млн. ($12–18 млн.).

В 1887 и 1888 годах нидерландский художник создал две серии натюрмортов с изображением этих цветов. Первая серия, парижская, изображает лежащие на земле подсолнухи. На второй, написанной годом позже в Арле, цветы, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла, показаны стоящими в вазе. В 1987 году один из натюрмортов Ван Гога был продан за рекордные для того времени $40 млн.

Бэнкси изобразил безжизненные подсолнухи. Вероятно, цветы на его картине уничтожены губительной для природы деятельностью человека. Эта тема часто  повторяется в творчестве художника.

Пол Смит признался, что для него наиболее привлекательным в творчестве Бэнкси являются точность, глубина и смелость политических заявлений художника, а также современная манера их репрезентации.

На аукционе в марте 2021 года за оригинал картины Бэнкси о медсестре-супергероине удалось выручить £16,7 млн. при эстимейте £2,5–3,5 млн. В случае с «Подсолнухами с заправки» Christie’s также надеется на успех.

Аукцион состоится 9 ноября. Перед ним картину покажут в Лос-Анджелесе и Гонконге.

Источник: Evening Standard

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты