Две неизвестных картины Рембрандта случайно обнаружили спустя 200 лет

В британской частной коллекции случайно обнаружили две неизвестных ранее работы Рембрандта. Предки нынешних владельцев приобрели их на торгах Christie’s в 1824 году. Спустя почти 200 лет аукционный дом вновь выставит картины на продажу.

В 2020 году Генри Петтифер, специализирующийся в Christie’s на искусстве старых мастеров, наткнулся на два небольших портрета, подписанных Рембрандтом и датированных 1653 годом. Впоследствии их подлинность подтвердили в амстердамском Рейксмузеуме, которому принадлежит самая крупная в мире коллекция произведений  нидерландского мастера Золотого века. 

Это одни из самых маленьких (около 20 х 16 сантиметров) работ Рембрандта. Известно, что на них изображены зажиточный лейденский водопроводчик Ян Виллемс ван дер Плуйм и его жена Яапген Карелс. В год написания портретов супруги приобрели участок земли по соседству с садом, принадлежавшим матери художника, впоследствии их сын женился на двоюродной сестре художника. 

Специалистам удалось установить почти непрерывную историю владения портретами – до 1760 года они принадлежали потомкам самих натурщиков, позднее побывали в коллекциях нескольких европейских аристократов и в 1824-м осели в неназванной британской коллекции. О них не оказалось никаких упоминаний в посвящённой Рембрандту литературе XIX-ХХ веков.

Christie’s оценил каждый из портретов в £5-8 млн. 6 июля их выставят на лондонские торги, посвящённые искусству старых мастеров. Перед этим картины покажут в Нью-Йорке и Амстердаме. 

Аукционный дом Christie’s связывает долгую история с произведениями Рембрандта. Именно на их торгах в 2009 году был установлен до сих пор не побитый аукционный рекорд на работы художника. Тогда «Портрет подбоченившегося мужчины по пояс», датированный 1658 годом, был продан за £20,2 млн.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты