Две работы Жоржа Сёра, находившиеся в частной коллекции около века, выставят на аукцион

11 мая на вечерних торгах произведений искусства ХХ века аукционный дом Christie’s выставит на продажу две работы Жоржа Сёра, около века находившихся в частных коллекциях. Написанные в 1884 году картины «Пейзаж и персонажи (Розовая юбка)»  и «Кадет из Сен-Сира» являются набросками к монументальному (2х3 метра) полотну «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» и оцениваются в $7–10 млн. и $3–5 млн. соответственно.

Жорж Сёра (1859–1891) – французский художник, основоположник неоимпрессионизма. Изучал научные открытия в области оптики и цвета, особенно интересовался трудами Шарля Бланка и Мишеля Эжена Шеврёля. Вместе с художником Полем Синьяком разработал пуантилизм – художественный прием передачи оттенков цвета с помощью отдельных мазков, который используется в расчете на оптический эффект при разглядывания изображения с расстояния.

Над картиной «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» Сёра работал два года и завершил ее в 1886 году. Сегодня картина входит в коллекцию Чикагского института искусств. В течение шести месяцев Сёра посещал остров, чтобы изучить его в разную погоду и время суток. За это время художник сделал 60 набросков, более половины которых хранятся в таких музеях, как нью-йоркский Метрополитен, парижский Орсе, и Лондонская национальная галерея.

Творческая деятельность Сёра длилась менее 10 лет. За это время он написал немногим более 40 картин, сумев продать лишь несколько из них. В мастерской художника осталось 42 картины, 163 крокетона (рисунка на небольших дощечках) и 527 рисунков и набросков 

На момент смерти Сёра (предположительно от менингита) в 1891 году, «Розовая юбка» и «Кадет» находились в его коллекции. Впоследствии первая принадлежала бельгийскому художнику Жану де Грефу, а также французскому поэту и антиквару Шарлю Винте. Второй в разные годы владели художник Анри Эдмон Кросс и искусствовед Феликс Фенеон. В 1929 году картины приобрел бостонский адвокат и филантроп Роберт Трит Пейн II, потомок политика, подписавшего Декларацию независимости США. Пейн собрал коллекцию произведений импрессионистов, в числе которых были работы Моне, Дега, Ван Гога. Часть из них он впоследствии подарил бостонскому Музею изящных искусств. Работы Сёра все это время оставались в коллекции потомков Пейна.

Также на этом аукционе продадут картину Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна (Мари-Тереза Вальтер»), о которой мы рассказывали ранее.

Источник: ArtNews

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты