Экоактивистки облили томатным супом «Подсолнухи» Винсента Ван Гога

Две активистки движения Just Stop Oil, выступающие против выдачи британским правительством новых лицензий на нефтегазовые проекты, вылили две банки томатного супа на картину «Подсолнухи» Винсента Ван Гога, выставленную в Лондонской национальной галерее. После совершения акции девушки приклеили ладони к стене под полотном. Представитель галереи сообщил, что находившийся под защитным стеклом натюрморт не пострадал, небольшие повреждения получила рама картины.

Одна из самых известных работ нидерландского постимпрессиониста, выставленная в лондонском музее, написана в 1888 году и оценивается в £72,5 млн. Это одна из шести сохранившихся до наших дней картин с изображением букета подсолнухов в вазе, созданных Ван Гогом в Арле в 1888-1889 годах. Другие работы серии находятся в собраниях Музея Ван Гога в Амстердаме, Новой пинакотеки в Мюнхене, Филадельфийского музея искусств, Музея изобразительных искусств Сомпо в Токио, одной версией «Подсолнухов» владеет частный коллекционер, еще одна была утеряна во время Второй мировой войны. 

Just Stop Oil финансируется Фондом климатических чрезвычайных ситуаций. Эта базирующаяся в Лос-Анджелесе организация была создана для поддержки экоактивистов в 2019 году. Группа известна тем, что выводит из строя топливораздаточные колонки и блокирует подъезды к заправочным станциям. В течение последних двух недель участники движения устраивали сидячии акции протеста на дорогах рядом с британским парламентом. Около сотни активистов были задержаны полицией. 

Начиная с июля сторонники Just Stop Oil устраивают акции по привлечению внимания в выставочных пространствах по всему миру. Объектами их акций становились картины «Телега для сена» (1821) Джона Констебла в той же Лондонской национальной галерее, «Избиение младенцев» (1836-1838) Питера Пауля Рубенса в Старой пинакотеке в Мюнхене, «Весна» (1477-1482) Сандро Боттичелли в галерее Уффици во Флоренции, мраморной скульптуры «Лаокоон и его сыновья» в ватиканском Музее Пио-Клементино, а также множество других произведений. Активисты приклеивают себя к рамам картин, защищающим их андивандальным стеклам или постаментам статуй. Акции получают большой резонанс, но после того, как становится известно, что шедевры искусства не получили серьезных повреждений, некоторые высказываются в поддержку движения.

Источник: The Guardian, The Art Newspaper

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты