Экологическому лэнд-арт проекту Агнес Денес исполняется 40 лет

40 лет назад, летом 1982 года, американская художница венгерского происхождения Агнес Денес реализовала амбициозный лэнд-арт проект «Пшеничное поле – Противостояние» на месте свалки, возникшей в Нижнем Манхэттене после строительства башен-близнецов Всемирного торгового центра. В течение четырех месяцев она вместе с командой помощников посадила и вырастила пшеницу на участке в 81 сотку. Акт протеста против глобального потепления и попытка привлечения внимания к бесхозяйственности, расточительству, проблемам экологии и мирового голода считается одним из самых известных произведений современного лэнд-арта.

Агнес Денес, родившаяся в Будапеште в 1931-м, выросшая в Швеции и проживающая в США, известна своими работами по документированию и поиску помощи человечеству, созданными на стыке математики, философии, лингвистики, экологии и психологии. Также она является автором гравюр и рисунков, выполненных при помощи металлосодержащих чернил и других новаторских материалов. За свою карьеру приняла участие более чем в 600 выставках – одна из ее работ в настоящее время представлена в рамках главной выставки Венецианской биеннале современного искусства.

В 1982 году концептуалистка начала работу над арт-проектом, разработанным по спецзаказу Общественного Фонда искусств. Участок в одном квартале от Уолл-стрит, стоимость которого уже тогда оценивалась в 4,5 млрд, очистили от мусора и обломков, обогатили новым слоем плодородной почвы, в которой вручную создали 285 борозд, и засеяли пшеницей. 

Как объяснила сама Денес, она решила, что публичных скульптур мужчин, сидящих верхом, в Нью-Йорке достаточно, а засеяв пшеницей поле в самом сердце одного из мировых финансовых центров, она привлечет больше внимания публики.

16 августа 1982 года Денес с помощниками собрали 4,5 центнера пшеницы. Урожай разделили и отправили в 28 городов по всему миру для участия в международной художественной выставки, направленной на борьбу с мировым голодом. Сено получило конное подразделение Нью-Йоркского полицейского управления. 

Несколько раз за прошедшие десятилетия проект повторялся. Например, в 2015 году пшеницей был засажен участок в миланском районе Порта Нуова. В 2017-м на этом месте был разбит общественный парк «Библиотека деревьев». 

Агнес Денес признает, что ее работа постоянно исчезает и вновь появляется, поэтому ее результат не может покончить с проблемой мирового голода. Тем не менее, похожие арт-проекты, направленные на поиск щадящих решений одной небольшой проблемы за раз, реализуются на протяжении 40 лет.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты