Эмир Кустурица возглавил фестиваль кинодебютов «Дух огня»

Объявлены имена новых членов дирекции международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Новым президентом основанного режиссером Сергеем Соловьевым смотра, который ежегодно проводится в Ханты-Мансийске, стал Эмир Кустурица. 

По словам двукратного обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, сербского постановщика («Андеграунд», «Время цыган», «Черная кошка, белый кот» и др.), писателя и композитора, он с радостью поделится опытом с молодыми талантливыми кинематографистами.

Новым арт-директором фестиваля назначен режиссер, сценарист и продюсер Борис Хлебников («Аритмия», «Коктебель»). А должность председателя отборочной комиссии получил киновед Петр Шепотинник.

Ближайший 21-й выпуск международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта 2023 года. Помимо традиционных кинопоказов, в его рамках состоится фотовыставка «Художники кино: от эскиза к фильму», экспонатами которой станут произведения художников, работавших с режиссерами Сергеем Бондарчуком, Андреем Тарковским, Эльдаром Рязановым, Владимиром Наумовым. Также планируются к показу спектакль «Кастинг» Театр.doc и несколько музыкальных проектов.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты