Энтони Хопкинс сыграл знаменитого психиатра в фильме «Последний сеанс Фрейда»

В Сети появились первые кадры предстоящего фильма «Последний сеанс Фрейда» Мэтта Брауна («Человек, который познал бесконечность»). 

В настоящее время в Ирландии завершаются съемки картины, в которой двукратный лауреат премии «Оскар» Энтони Хопкинс предстанет в образе отца психоанализа. В основу сценария легла одноименная пьеса американского драматурга Марка Сен-Жермена, написанная в 2010 году, в которой рассказывается о встрече убежденного атеиста Зигмунда Фрейда с Клайвом Стейплзом Льюисом, богословом и автором «Хроник Нарнии». 

Действие фильма происходит в Лондоне незадолго до начала Второй мировой войны. Фрейд изображен как признанный во всем мире 83-летний ученый, который понимает, что его жизнь приближается к закату. В своем новом доме он тщательно воссоздает интерьер кабинета в Вене, который был вынужден покинуть, спасаясь от преследований нацистов. Именно туда Фрейд приглашает 40-летнего профессора из Оксфорда, известного публикациями о связи науки с христианской верой. 

В реальности этой встречи не происходило, но диалоги двух ученых вдохновлены их произведениями. 

Также в фильме будут затронуты темы отношений Фрейда с его дочерью Анной и романа К.С. Льюиса с матерью его близкого друга, погибшего во время Первой мировой войны.

Роль К.С. Льюиса досталась актеру Мэттью Гуду («Корона», «Аббатство Даунтон»). Примечательно, что в 1993 году Энтони Хопкинс играл писателя и теолога в «Стране теней» Ричарда Аттенборо. 

Над созданием картины также работают оператор Бен Смитхард («Отец»), режиссер монтажа Пол Тотхилл («Искупление»), художник по костюмам Имер Ни Вэлдони («Банши Инишерина») и другие опытные кинематографисты.

Дата выхода «Последнего сеанса Фрейда» пока не известна, но прокатчики уже ждут ленту к концу 2023 года.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты