Эрмитаж и ГМИИ им. Пушкина представят совместные выставки, посвященные испанскому искусству и Дени Дидро

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак поделилась совместными с Эрмитажем планами на предстоящий год. Институции планируют представить проекты, посвященные испанскому искусству и фигуре французского просветителя Дени Дидро.

Марина Лошак отметила, что немногие музеи за пределами Испании могут похвастаться наличием знаковых произведений испанских художников в своих коллекциях – в основном работы, считающиеся таковыми, хранятся в Национальном музее Прадо в Мадриде. Но такие произведения есть в собраниях Пушкинского музея и Эрмитажа. Запланированная на конец 2023 года выставка в главном здании ГМИИ имени Пушкина, в рамках которой шедевры испанских художников будут впервые экспонироваться вместе, обещает стать блокбастером. 

Открытие другого проекта, создающегося на основе отечественных коллекций, запланировано на весну. Эта выставка будет называться «“Салоны” Дидро»: название вдохновлено его сборником критических обзоров выставок французского искусства второй половины XVIII века. В них философ, писатель, теоретик искусства и друг исператрицы Екатерины II затрагивает наиболее важные открытия эпохи Просвещения. Экспозиция расскажет о времени, когда выставки впервые стали публичными, появились первые библиотеки и социальные пространства. Помимо Пушкинского музея и Эрмитажа, участие в организации экспозиции примут две публичных библиотеки. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты