Эрмитаж обновит развеску экспонатов в Главном штабе

До конца 2023 года Эрмитаж представит обновленную экспозицию в Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых в залах четвертого этажа Главного штаба. Изменения связаны с окончанием выставочных гастролей, которые продолжались с сентября 2016-го по октябрь 2022 года. Новая развеска, по мнению специалистов, позволит восстановить историческую логику, гармонизировать экспозицию и сделать ее более привлекательной для посетителей.

© Государственный Эрмитаж

Переезд произведений искусства в залы Главного штаба, изначально непредназначенные под музейные нужды, начался в конце 2013 года, окончательный на тот момент вариант экспозиции сложился только к лету 2015-го. В течение следующих шести лет экспонаты из коллекции Сергея Щукина и Ивана Морозова побывали на серии выставок в парижском музее Фонда Louis Vuitton, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Эрмитаже. За это время пространство четвертого этажа Главного штаба было решено отдать под коллекцию искусства второй половины XIX – начала ХХ века.

© Государственный Эрмитаж

В новом варианте развески большое внимание будет уделено хронологической последовательности, чтобы посетителям было понятно, как происходила революция во французском и европейском искусстве. Количество представленных работ будет существенно увеличено. Открывать экспозицию будут работы пейзажистов Барбизонской школы. Смысловым центром останется галерея Щукина и Морозова, немного изменится последовательность залов: работы Матисса будут соседствовать с произведениями других фовистов, Кандинского – с немецким искусством, рядом расположатся разделы французской живописи и символизма. В зале итальянской живописи можно будет увидеть давно не выставлявшуюся монументальную картину Ренато Гуттузо «Толпа». Значительно расширится экспозиция залов с работами скандинавских модернистов и символистов, а также французской скульптуры. Длинный коридор, параллельный парадной анфиладе, посвятят графике. 

В будущем может появиться путеводитель но обновленной экспозиции залов Главного штаба Эрмитажа.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты