Филиал Эрмитажа в Москве посвятят современному искусству

В ближайшее время на территории бывшего автомобильного завода имени Ивана Лихачева (ЗИЛ) в Даниловском районе столицы начнется строительство филиала музея Эрмитаж. Власти Москвы согласовали проект строительства пятиэтажного здания в районе пересечения улицы Родченко и бульвара Братьев Весниных.

Автором проекта выступил американский архитектор англо-египетского происхождения Хани Рашид, один из основателей нью-йоркского бюро Asymptote Architecture. В портфолио компании проекты гостиничных комплексов, бизнес-центров и магазинов в Нью-Йорке, Пусане, Абу-Даби, Пенанге. Визуализация объекта под названием «Музей искусств» была представлена еще в 2016 году в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Пятиэтажное здание с полупрозрачным фасадом с абстрактным орнаментом, подвешенным на металлический каркас из пустотелых профилей, оборудуют двумя эскалаторами и тремя лифтами разной грузоподъемности. Подземный этаж отведут под помещения для хранения и подготовки экспонатов, фотолабораторию. На первом этаже разместятся холл, конференц-зал и интерактивная зона, ресторан и магазин сувениров, демонстрационный зал, а также служебные и бытовые помещения. Этажи со второго по пятый отдадут под выставочные залы. Экспонироваться в московском филиале Эрмитажа будет преимущественно новое современное искусство XX и XXI веков, многие произведения искусства представят публике впервые.

На прилегающей территории обещают разбить газоны, выделить велодорожки и разместить парковку. Музей будет находиться в шаговой доступности от парка «Тюфелева роща».

Завершить строительство филиала Эрмитажа в Москве планируется в 2023 году.

Источник: mos.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты