Филип Колберт привез в Рим паблик-арт проект «Империя Лобстера»

6 октября на одной из главных туристических улиц Рима – Виа Витторио Венето – стартовал масштабный паблик-арт проект «Империя Лобстера» (The Lobster Empire). В течение трех месяцев улица, на которой снимались главные сцены фильма Федерико Феллини «Сладкая Жизнь» (1960), станет локацией для 12 скульптур в виде мультипликационного персонажа-лобстера в костюме с принтом яичницы, альтер-эго лондонского художника и дизайнера.  

Филипа Колберта (род. 1979) называют одним из главных новаторов современной арт-сцены, чье творчество объединяет классическое искусство, поп-арт и цифровые медиа. Фирменный стиль протеже Чарльза Саатчи и Симона де Пюри, обладающего магистерской степенью по философии и прозванного «крестником Энди Уорхола», заключается в сочетании сатиры и провокации. Придуманный им Лобстер – главный герой почти всех произведений, в которых Колберт исследует цифровую культуру и ее связь с историей искусства. Работы художника выставлялись во многих престижных учреждениях по всему миру, включая галерею Тейт Модерн в Лондоне, Музей Ван Гога в Амстердаме, Музей современного искусства в Шанхае, Мультимедиа Арт Музей в Москве, галерея Саатчи в Лондоне, The Page Gallery в Сеуле, Galerie Nichido в Токио.

Проект, который свяжет работы Колберта с городским контекстом, реализован при участии муниципалитета Рима и куратора Кэтрин Лоу. У последней есть опыт организации выставок Энтони Гормли, Гэвина Терка, Идриса Хана и Энни Моррис в различных архитектурных пространствах. 

Скульптуры из алюминия, бронзы и стали, представленные в рамках «Империи Лобстера», отсылают к таким известным произведениям искусства, как «Фонтан» Марселя Дюшана, «Подсолнухи» Винсента ван Гога, «Битве святого Георгия с драконом» Паоло Уччелло, картинам Энди Уорхола с изображением банок томатного супа Campbell’s, акуле, помещенной Дэмиеном Херстом в емкость с формальдегидом, и другим. Впервые будет экспонироваться самая масштабная работа Колберта – 6-метровый Король Лобстер, приветствующий своих последователей поднятыми в воздух клешнями.

Выставка под открытым небом продлится до 8 января 2023 года. В дополнение к ней с 8 ноября 2022-го по 8 января 2023 года работы Филипа Колберта будут представлены в музейном комплексе Сан-Сальваторе-ин-Лауро.

Источник: FAD Magazine

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты