Галерея Уффици подает в суд на Jean Paul Gaultier

Флорентийская галерея Уффици обвинила Jean Paul Gaultier в несанкционированном использовании одной из самых ценных работ из своей коллекции – «Рождения Венеры» Сандро Боттичелли. Музей подает в суд на французский модный дом, выпустивший капсульную коллекцию с образами с картины.

«Рождение Венеры», написанная мастером раннего Возрождения в середине 1480-х годов, иллюстрирует миф о рождении богини любви из морских волн. Обнаженная Венера плывет к берегу в створке раковины, подгоняемой дуновением Зефира, божества западного ветра.

В апреле 2022 года бренд Jean Paul Gaultier выпустил капсульную коллекцию Le Musée, в которой использовались образы с известных произведений искусства. Помимо «Рождения Венеры», предметы одежды также украсили фрагменты изображений «Трех граций» (1623) Питера Пауля Рубенса, хранящейся в музее Прадо, «Сотворения Адама» (ок. 1511) Микеланджело – самого известного фрагмента фрески Сикстинской капеллы. 

Некоторые мировые музеи, в том числе нью-йоркский Метрополитен-музей, Рейксмузеум в Амстердаме и Чикагский институт искусств, переводят самые узнаваемые объекты из своих собраний в статус общественного достояния, после чего в их отношении прекращает действовать авторское право. Итальянское законодательство защищает культурное наследие страны от незаконного коммерческого использования – во избежание нарушения необходимо получить разрешение и уплатить лицензионный сбор. 

Для того, чтобы отслеживать использование произведений искусства из своей коллекции для продажи товаров в Интернете, галерея Уффици пользуется специальным программным обеспечением, а также информацией, получаемой от подписчиков в соцсетях. 

По словам директора галереи Уффици Эйке Шмидта, модный дом Jean Paul Gaultier проигнорировал направленное еще в апреле письмо с требованием снять предметы коллекции с продажи или оплатить пошлину, поэтому музей вынужден обратиться в суд. Сумма искового заявления о возмещении ущерба может превысить €100 тыс.

В 2020 году Жан-Поль Готье покинул пост креативного директора модного дома, основанного им в 1976 году. В настоящее время коллекции для бренда создают различные приглашенные дизайнеры. Сам Жан-Поль Готье вдохновлялся «Рождением Венеры» Боттичелли при создании своей коллекции сезона весна-лето 1995 года.

В прошлом галерея Уффици заявляла о претензиях по поводу использования своих экспонатов при создании онлайн-гида по произведениям с обнаженной натурой и в рекламе продукции американского производителя огнестрельного оружия.

Источник: Fashion Network, La Stampa

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты