Гаспар Ноэ, Дарио Ардженто, Билл Мюррей: программу Каннского кинофестиваля дополнили 9 фильмами

Организаторы 74-го Каннского кинофестиваля объявили важные дополнения в различных программах смотра. 

В секции под названием «Каннская премьера» покажут новую работу Гаспара Ноэ “Vortex”. О фильме неизвестно почти ничего кроме имени исполнителя главной роли. Им стал культовый итальянский постановщик хорроров Дарио Ардженто. После объявления новости о включении фильма в программу смотра Гаспар Ноэ опубликовал фото, которое сопроводил подписью «Жизнь – это короткая вечеринка, о которой скоро забудут». Впервые режиссер принял участие в Каннском кинофестивале в 1991 году с коротким метром «Падаль». С тех пор в различных секциях смотра состоялись премьеры шести его полнометражных работ. 

Внеконкурсную программу дополнила анимационная картина Ари Фольмана «Где Анна Франк?», созданная при участии российского продюсера Александра Роднянского. Самой известной работой израильского режиссера является «Вальс с Баширом». Вышедшая в 2008 году лента получила кинопремии «Сезар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а также номинировалась на BAFTA и «Оскар».

В программе «Особый взгляд» покажут дебютный фильм французского режиссера Йоана Манка «Мои братья и я», главным героем которого является мальчик, мечтающий стать Паваротти.

В секции «Специальные показы» гости фестиваля увидят музыкальный фильм “New Worlds, The Cradle of a CivilizationЭндрю Мускато с участием Билла Мюррея, а также работы режиссеров Ноэми Мерло (“Mi iubita, mon amour“), Максима Роя (“Les Héroïques“) и Вэня Шипэя («Are You Lonesome Tonight?”).

Раздел «Полуночные показы» дополнили музыкальная комедия “Tralala” братьев Арно и Жан-Мари Ларье с Матьё Альмариком и Майвенн в главных ролях и фильм “Suprêmes” Одри Эструго, посвященный появлению хип-хоп культуры во Франции в 1980-х.

Напомним, 74-й Каннский кинофестиваль пройдет с 6 по 17 июля под председательством американского режиссера Спайка Ли. От России в смотре участвует несколько проектов: «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова в основном конкурсе, а также «Дело» Алексея Германа-младшего и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко в секции «Основной взгляд». 

Источник: Deadline

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты