Главные лоты ноябрьских аукционов: работы Твомбли, Уорхола и Баскии

В ноябре в Нью-Йорке пройдет сразу несколько аукционов современных произведений искусства. Особое внимание специалистов и коллекционеров, как ожидается, вызовут работы Энди Уорхола, Сая Твомбли и Жана-Мишеля Баскии.

Монументальная (3,6 х 1,8 метров) шелкография «Белая автокатастрофа» авторства Энди Уорхола отправится на торги впервые за 35 лет. Аукционный дом Sotheby’s планирует выручить не менее $80 млн за работу с 19 помещенными на белый фон повторяющимися изображениями искореженного автомобиля.

«Белая автокатастрофа» создана в 1963 году и является частью серии «Смерть и катастрофы», в которой Уорхол выразил свою зацикленность на теме человеческой смертности. В качестве исходного материала для них использовались фотоматериалы из газет и полицейских архивов. За мрачными трафаретными работами серии «Смерть и катастрофы» охотятся коллекционеры по всему миру – за последние 15 лет на торги выставлялись только две из масштабных шелкографий. Одна из них, «Серебряная автокатастрофа (Двойная авария)» в 2013 году была продана за $105 млн. 

В 1987 году частный коллекционер заплатил за «Белую автокатастрофу» $650 тыс. В последний раз работа выставлялась на всеобщее обозрение 15 лет назад. Аукцион состоится 16 ноября.

15 ноября вечерние торги произведениями искусства ХХ–начала XXI века проведет Phillips. Главным лотом, как ожидается, станет безымянное полотно американского абстракциониста Сая Твомбли с эстимейтом $35-45 млн.

Картина с изображением фирменных спиралевидных узоров написана в 2005 году и является вторым по величине полотном серии, посвященной двойственной природе древнегреческого и древнеримского бога Вакха (Бахуса). Своим творчеством, вдохновленным классической историей и литературой, Сай Твомбли отвечал на современные политические события, сопряженные с насилием. Так, например, серия «Вакх» (2003-2008) посвящена американскому вторжению в Ирак, а картина «Ахилл оплакивает смерть Патрокла» (1962) и десятичастная серия «50 дней в Илиаме» (1978) интерпретируются как размышления о войне во Вьетнаме.

17 ноября нью-йоркский офис Christie’s проведет аукцион произведений современного искусства, на который выставит предметы искусства, принадлежавшие итальянским промышленникам братьям Луиджи и Пеппино Аграти. Наиболее ценным из них является безымянная картина Жана-Мишеля Баскии, датирующаяся 1981 годом. Полотно, которое предварительно оценивается в $4-7 млн, появится на торгах впервые за 34 года.

Как и многие работы в творчестве американского неоэкспрессиониста, картина является автобиографической. На ней изображена автомобильная авария, в которую Баския попал в возрасте 8 лет. Вскоре после этого события, мать подарила выздоравливающему от полученных травм мальчику учебник «Анатомия Грея», которым он часто вдохновлялся впоследствии. 

Аграти, в 1970-х увлекшиеся коллекционированием современных произведений искусства, приобрели ее в цюрихской галерее в 1988 году. Большую часть своей коллекции они пожертвовали миланской Галерее Италии. Около сотни работ неитальянских мастеров отправилась на аукцион.

Источники: Barron’s, CNN, Hypebeast

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты