Gucci + Balenciaga: сбруя в перьях марабу

Алессандро Микеле и Демна Гвасалия выступили соавторами коллекции, посвященной 100-летию Дома Gucci.

Цифровой формат модных недель позволяет дизайнерам самим выбирать наиболее удачное время для презентаций своих творений. Многие знаменитые марки показывают шоу чуть раньше расписания или, наоборот, намного позже, надеясь получить максимум внимания прессы и клиентов. В этом сезоне Gucci представили юбилейную коллекцию с опозданием на целый месяц и вдобавок совместно с Balenciaga.

Оба бренда входят в концерн Kering, тем не менее, подобные коллаборации между марками-побратимами из одной семьи весьма редки. Микеле и Гвасалия — модные революционеры, но их довольно трудно представить в творческом тандеме — слишком уж разные у них представления об авангарде. Тем интереснее! 

Место действия короткого метра, снятого Алессандро Микеле и Флорией Сигизмонди, канадским фотографом, режиссером и клипмейкером, — фантазийный клуб Savoy, отдающий дань легендарному фешенебельному отелю в Лондоне, в котором любили останавливаться Уинстон Черчилль, Фрэнк Синатра и Кэтрин Хепберн.  Именно здесь работал простым лифтером Гуччио Гуччи, перед тем как вернуться в родную Флоренцию и открыть шорную мастерскую. 

Возвращаясь к истокам Дома, Алессандро Микеле решил использовать аксессуары для верховой езды почти в каждом образе. Элементы конской сбруи выступают в роли практичных поясов и в роли украшений из арсенала БДСМ. Прием не новый для бренда и для индустрии: в 1976 году Хельмут Ньютон сделал фотосессию для Hermes в отеле Ritz, поставив модель на четвереньки и водрузив на нее седло. Снимки были опубликованы, несмотря на то, что управляющий бутика слег с сердечным приступом, увидев их. 

И все же, плетки, портупея, широкие пояса-корсеты из кожи розового цвета, расшитые крупными стразами, так же как и жокейские сапоги, шапочки-шлемы, галифе и жакеты с блестящими пуговицами, выглядят в новом прочтении Микеле свежо. Возможно потому, что сочетаются они с безумными бархатными смокингами лазурного, канареечного и пурпурного цвета, с платьями из прозрачного чёрного кружева или плотного изумрудного шелка. Или, может быть, дело в том, что после пандемии мы стали относиться к физической близости (любого уровня страстности) несколько иначе, без привычной доли цинизма. «Эта коллекция, — рассказывает Алессандро, — глубокое, экстатическое погружение в мир, наполненный всем тем, чего нам так не хватает сегодня…». 

Еще один знаковый аксессуар в коллекции — сумочки в форме человеческого сердца: красные, голубые, желтые, серебряные, с синими артериями, покрытые стразами… 

Gucci уже давно принципиально отказались от использования натурального меха, однако к перьям относятся весьма благосклонно. В этой коллекции они украшают самые разные наряды и образуют целые пышные рукава. 

Каков вклад Демны Гвасалия? Из 93 луков, решенных в характерной для Gucci эстетике китчевых 1970-х, пожалуй, несколько образов, все же, стоят особняком: это модели с узнаваемыми гигантскими плечами, из блестящих тканей, сплошь покрытые логотипами и полными названиями Gucci и Balenciaga. Немного треша, вполне достаточного для того, чтобы вызывать улыбку — это дорогого стоит!

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты