Илон Маск пригласил граффити-художников оформить фасады фабрики Tesla в Германии 

Основатель Tesla Илон Маск пригласил граффити-художников поучаствовать в оформлении фасадов нового завода компании в пригороде Берлина, Грюнхайде. 

Еще в феврале Маск опубликовал в своем Twitter видео о строительстве предприятия, которое также называют Giga Berlin или Гигафабрика 4. В комментариях к нему он отметил, что фасады будут «заполнены граффити». Многие тогда подумали, что это шутка. 

26 мая компания GOLDBECK, отвечающая за строительство завода, объявила об окончании работ, длившихся 10 месяцев. В этот же день в аккаунте Tesla появилось сообщение, призывающее заинтересованных граффити-художников прислать примеры своих работ на электронный адрес GigaBerlinArt@Tesla.com. Это сообщение ретвитнул Маск, подтвердив озвученные ранее намерения.

На новом заводе Tesla Motors, строительство которого обошлось примерно в $4 млрд, уже к концу 2021 года планируют наладить производство электромобилей мобилей, в том числе Model 3 и Model Y, для европейского рынка. Также гигафабрика станет крупнейшим в мире производителем аккумуляторных батарей для электромобилей.

Несмотря на поддержку проекта строительства завода со стороны правительства Германии, Tesla столкнулась с рядом трудностей. Местные защитники окружающей среды устраивали массовые протесты и обращались в суд из-за вырубки деревьев, жители муниципалитета Грюнхайде – из-за возможных проблем в водоснабжением и отведением сточных вод.

Источник: Artnet

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты