Искусственный интеллект объединил стили пяти скульпторов в одном произведении

В Tekniska Museet, расположенном в Стокгольме Шведском национальном музее науки и техники, появился новый экспонат. Это «Невозможная статуя» (The Impossible Statue) – первая в мире скульптура, созданная не человеком, а искусственным интеллектом, обученным стилям пяти знаменитых скульпторов: Микеланджело, Огюста Родена, Кете Кольвиц, Такамуры Котаро и Августы Сэвидж.

Издалека полутораметровая статуя из нержавеющей стали выглядит как негабаритный трофей. При ближайшем рассмотрении выясняется, что это андрогинная фигура, нижняя часть которой скрыта волнистым листом металла, с земным шаром в руке.

Создание статуи было сложным процессом, включавшим в себя обучение искусственного интеллекта художественным приёмам пяти скульпторов разных стран и эпох, преобразование 2D-изображений в 3D-модель, изготовление 17 отдельных деталей путём точения, фрезерования и сверления стальных блоков и, наконец, сборку. Использовавшиеся методы позволили вдвое минимизировать количество металла, требуемого для производства, а финальный образец отличался от цифрового дизайна менее чем на 0,03 миллиметра. 

Компьютерная система наделила «Невозможную статую» характерным для Микеланджело контарпостом – напряжённой динамической неуравновешенностью позы. От Родена в ней – мускулатура и глубокая, напряжённая задумчивость. От его последователя – японского поэта-символиста и скульптора Такамуры Котаро – внимание к изображению движения и массы. Также в произведение внесены эмоциональность, присущая экспрессионистке Кете Кольвиц, и смелость и неповиновение, отличающее скульптуры участницы гарлемского ренессанса Августы Сэвидж. 

По словам директора Tekniska Museet Питера Скоха, «Невозможная статуя» соответствует миссии институции и является ярким примером того, что может быть создано при сочетании человеческого гения с использованием новейших технологий.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты