История великой картины «Пир» Паоло Веронезе легла в основу искусствоведческого бестселлера

11 мая вышла новая книга Синтии Зальцман Napoleon’s Plunder and the Theft of Veronese’s Feast («Наполеоновские трофеи и похищение “Пира” Веронезе»). Третья книга искусствоведа и бывшего корреспондента Wall Street Journal посвящена истории завоеваний полководца, за время которых его армия переправила во Францию в качестве военных трофеев произведения Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Тициана и Веронезе. Наиболее ценные работы стали экспонатами Лувра, который в период наивысшего могущества императора назывался Музеем Наполеона, а сегодня считаются достоянием Франции. Особое внимание уделяется одной картине Веронезе.

Паоло Веронезе (1528–1588) родился в Вероне, в возрасте 20 лет переехал в Венецию, где обучился масштабированию и искусству потолочной росписи. 

Картина «Брак в Кане Галилейской» («Пир») по заказу бенедиктинского монастыря Сан-Джорджо Маджоре в Венеции была завершена в 1563 году. Примечательно, что в договоре указывалось, что художник может разместить на картине неограниченное количество фигур. Полотно размером 6,7 х 9,9 метров с изображением известного евангельского сюжета свадебного пира, во время которого Иисус Христос превращает воду в вино, украшало трапезную монастыря.

По мнению инквизиторов, некоторые из 132 персонажей «Пира» были лишними, например, собаки, карлики и пьяницы. Веронезе чуть было не обвинили в ереси.

Картина была настолько популярна, что к 1705 году монахам пришлось ограничивать количество посетителей, пришедших увидеть ее.

В 1797 году картину захватила армия Наполеона. Спустя шесть месяцев разрезанное на две части полотно доставили в Париж, почти два года ушло на его восстановление. В 1801 году «Пир» стал экспонатом Лувра. 

Французский живописец Жак Луи Давид назвал работу Веронезе «величайшей из известных картин» и вдохновлялся ею при создании «Коронации Наполеона» (1807). Полотно почти тех же размеров также входит в постоянную экспозицию Лувра. 

Позже Эжен Делакруа писал, что никогда во время частых посещений Лувра не проходит мимо картины Веронезе, а Винсент Ван Гог призывал коллег учиться использованию цвета на примере «Пира».

После поражения Наполеона в битве при Ватерлоо в 1815 году герцог Веллингтон и союзники потребовали возвращения многих экспонатов Лувра, в том числе и «Пира» Веронезе. Эмиссаром папы Пия VII, ответственным за возвращение предметов итальянского искусства, в то время был скульптор Антонио Канова, но его мнение не было решающим. Сославшись на хрупкость полотна, французы убедили австрийское правительство, к которому перешел контроль над Италией, принять вместо «Пира» картину Шарля Лебрёна. Из-за этого соглашения Италия не может подать иск о возвращении картины.

Во время Второй мировой войны «Пир» вместе с другими сокровищами Лувра был перевезен в подвалы замка Шамбор в долине Луары. В 1946 году картина вернулась на свое место в музее.

В 2010 году монастырь Сан-Джорджо Маджоре получил  высокотехнологичную цифровую копию полотна. Сама картина выставлена в Лувре напротив «Моны Лизы» Леонардо да Винчи.

Синтия Зальцман также является автором двух других книг – «Портрет доктора Гаше. История шедевра Ван Гога: деньги, политика, коллекционеры, жадность и потери» и «Новый свет: набег Америки на великие европейские картины».

Источник: ArtNews

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты