JR превратил вокзал Милана в скальный массив с пещерой

Французский визуальный художник JR, известный фотоколлажами из портретов представителей различных сообществ и оптическими иллюзиями, представил монументальную инсталляцию на площади Дука д’Аоста перед Центральным железнодорожным вокзалом Милана. 

Работа называется La Nascita, что в переводе с итальянского означает «рождение» и отсылает к истории строительства здания вокзала. В 1906 году король Италии Виктор Эммануил II заложил символический камень в основание здания нового миланского железнодорожного вокзала. Старый, построенный в 1864-м, перестал справляться с нагрузкой после открытия Симплонского тоннеля, связавшего швейцарский Бриг с итальянским городом Домодоссола. С помощью инсталляции JR отдаёт дань уважения Альпам, где добывались материалы для строительства и отделки здания.

La Nascita © Фото: Designboom

От других оптических иллюзий La Nascita отличается тем, что при её создании художник впервые использует не только привычные бумагу и клей. Фрагменты изображений колоссального иллюзорного тоннеля напечатаны на пластинах из алюминия и закреплены на строительных лесах. Сублимационная печать, к которой прибёг художник, может выдерживать различные погодные условия, поэтому инсталляцию при желании можно сделать постоянной. А пока миланцы и гости города могут погулять среди иллюзорных скал. Арт-объект будет для просмотра с 10 апреля по 1 мая. 

Источник: Designboom 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал 

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты