Какие арт-объекты создали японские архитекторы и художники для Олимпиады в Токио

Специально для Олимпийских игр-2020, проходящих в Токио, известные японские архитекторы и художники придумали девять временных павильонов. Среди участников проекта современный архитектурный сюрреалист Терунобу  Фудзимори, вдохновляющийся природой Акихиса Хирата, известное постройками в стиле минимализма бюро SANAA, футурист Соу Фудзимото, авангардистка Яёи Кусама, художник-провокатор Макото Аида и другие.

Павильоны, которые стали частью городского пейзажа японской столицы, созданы по заказу и при поддержке местных администрации, Совета по вопросам искусства и музея современного искусства Ватари. Они разместились поблизости от Национального стадиона, построенного по проекту студии Кэнго Кумы специально для Олимпийских игр.

Рядом с музеем Ватари появилась инсталляция Ikinokoru («Выживать») – совместная работа дизайнера и клипмейкера Дайто Манабе, арт-группы Chim↑Pom и занимающейся созданием крупномасштабных science art проектов компании Rhizomatiks. Специально обученный искусственный интеллект выводит на экран последовательность текста и изображений, полученных в результате поиска в Интернете по запросу «Токио». Все полученные данные касаются событий, отмененных за последний год.

Через дорогу от Национального стадиона разместился «Чайный домик Гоан» Терунобу Фудзимори – покрытое снаружи дёрном двухэтажное здание, где проводятся традиционные японские чайные церемонии. В домике могут одновременно находиться всего пятеро гостей, время посещения ограничено 30 минутами.

«Облачный павильон» © Keizo Kioku

Символизирующий разнообразие и терпимость «Облачный павильон» Соу Фудзимото в парке Ёёги вблизи станции Харадзюку и храма Мэйдзи Дзингу – одна из двух инсталляций, созданных архитектором. (Другая находится на спроектированной студией Кэнго Кумы железнодорожной станции Таканава).

В здании администрации района Сибуя разместилась «Комната облитерации» Яёи Кусамы в традиционном японском стиле. Как и в случае с другими подобными инсталляциями художницы, посетителям предлагается клеить цветные наклейки на любые изначально белые поверхности.

«Театр уличного сада» © ToLoLo Studio

Интересующийся исполнительским искусством архитектор Теппей Фудзивара построил «Театр уличного сада» на территории бывшего Национального детского замка-музея Kodomo no Shiro. Деревянная конструкция, символизирующая взаимосвязь с природой, украшена различными растениями.

Еще один деревянный павильон возвел Акихиса Хирата – его «Чаша мира» на площади перед Университетом ООН собрана из 100 кусков древесины лиственницы. По задумке автора, геометрия конструкции «одновременно ослабляет и укрепляет границы между внутренним и внешним пространством», формируя гармоничную связь с большим миром.

«Токийские замки» © ToLoLo Studio

Известный провокационными работами художник Макото Аида построил на проспекте, ведущем к крупнейшему в Токио синтоистскому храму Мэйдзи Дзингу, два замка – из картона и из синего брезента. Выбранные им материалы обычно используются для возведения убежищ для бездомных и пострадавших в результате стихийных бедствий. Сооружения являются символом солидарного общества.

Для своего павильона в саду на территории виллы в испанском стиле, ранее принадлежавшей богатому предпринимателю Манкичи Ямагути,  Джунья Ишигами построил навес из 80 больших кусков обугленного кедра. Этот материал является традиционным в японской архитектуре.

Обладательница Притцкеровской премии и одна из основателей студии SANAA Кадзуё Сэдзима создала для парка Хамарикю инсталляцию Suimei («Чистая вода») – возвышающийся над поверхностью земли искусственный ручей, усеянный искусственными цветами. Проект назван в честь похожей древней японской практики ландшафтного дизайна и символизирует непрерывность жизни.

Все павильоны доступны к просмотру до 5 сентября, после чего будут демонтированы или перемещены.

Источники: ArchDaily, Tokyo Art Beat

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты